позвоночник

13:29 04-05-2006 / Женя, обратиться

На какой кровати лучше спать для улучшения тонуса позвоночника - на мягкой или на жесткой? Какие подушки предпочтительны и в каком количестве?

Ответы

# 20:44 04-05-2006 Волков Иван…, обратиться
Для улучшения тонуса (тонус - это состояние мышц) лучше всего занятия спортом! Спать нужно на удобной кровати и на удобной подушке, на какой - подбирайте сами.
# 20:59 04-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
Спать надо на ортопедическом матрасе и такой же подушке - коллега Волков, вероятно, редко бывает на медицинских выставках и не в курсе дела. Мы проводим во сне треть жизни - надо позаботиться о позвоночнике. А вот спортом заниматься не надо никогда - это во вред здоровью(одни анаболики какое разрушение наносят организму! ) Следует заниматься физическими упражнениями, рекомендованными индивидуально каждому, в соответствии с его особенностями. Желательно - по рекомендации врача и под наблюдением методиста ЛФК, либо тренера.
# 21:06 04-05-2006 Волоков Иван…, обратиться
То есть если у вас нет ортопедического матраца, ортопедической подушки и методиста ЛФК - прошай тонус позвоночника. А если, не дай Бог, любите в тенисс какой- нибудь поиграть - вообще инвалид.
# 21:28 04-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
Коллега, если Вы, конечно, доктор, в чём я лично всё более и более сомневаюсь - не растекайтесь мыслию по древу, тем более, с грамматическими опечатками. Вам задали конкретный вопрос, и если Вы не в состоянии ответить - лучше промолчите.
# 20:57 05-05-2006 Волков Иван…, обратиться
Когда медицинская выставка будет истиной в последней инстанции, а доказательная медицина уйдет в прошлое, клянусь, выучу орфографию.