позвоночник

18:04 05-05-2006 / Марина, обратиться

Добрый день!
21. 12. 2004 после МРТ поясничного отдела позвоночника выявлена задняя циркулярная грыжа м/ п диска L5- S1 размером 8, 2 мм с левосторонним компонентом с сужением начальных отделов латеральных каналов.
05. 05. 2006 после МРТ этого же отдела - задняя центральная парамедианная грыжа м/ п диска L5- S1 размером 5. 0 мм с умеренной деформацией дурального мешка, дегидратация м/ п диска L5- S1.
Вопрос: что произошло с грыжей в течение года? Какая разница между циркулярной и парамедианной? Или это разные признаки одного и того же, поэтому нельзя сравнивать? По ощущениям за год изменился характер болей - с четко выраженной левой стороны перешло на обе, стало больно просто подавать корпус вперед, например, при мытье посуды.

Ответы

# 19:47 05-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
Вот Вам, уважаемая Марина, в этом и разница: "По ощущениям за год изменился характер болей - с четко выраженной левой стороны перешло на обе, стало больно просто подавать корпус вперед, например, при мытье посуды. " Чтобы понять, что доктор написал, надо иметь определённую подготовку, хотя бы знание анатомии и физиологии позвоночника, а это не преподать в рамках данной конференции. Рекомендую впредь не вдаваться в тонкости рентгенологических описаний, а пройти курс лечения, которое оказало бы положительный эффект, а не как в приведённой мною цитате. Единственный совет, который могу дать: перестаньте ходить к невроолгу в полуклинику - Ваше заболевание ортопедическое, его должен лечить ортопед- вертебролог.
# 20:02 05-05-2006 Волков Иван…, обратиться
Полностью согласен с коллегой, однако надо учитывать тот факт, что это могут быть разные аппараты МРТ, и разные врачи, которые описывали снимки. Если доктор в поликлинике Вас устраивает (то есть на все вопросы вы получаете четкие ответы и назначенное лечение получает) - то от добра добра не ищут.