позвоночник

12:42 06-05-2006 / Эдуард (И.Б. 72…, обратиться

Здравствуйте, у моего друга с октября месяца прошлого года беспокоят боли в правой ноге, лечение у невролога без эффекта. Сделали МРТ, заключение (дословно): КТ- данные в пользу остеохондроза с наибольшим поражением сигмента S1 - L5. Левосторонняя, нисходящая грыжа межпозвонкового канала 1 степени. Врачи порекомендовали оперативное вмешательство. Сейчас он хочет пока пройти курс физиотерапии (посоветовали другие врачи). Подскажите пожалуйста какие современные методы лечения (оперативного вмешательства) и где можно полечиться. Спасибо за ранее.

Ответы

# 18:27 06-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
С подобной рентгенолгической картиной оперативное лечение противопоказано. Физиотерапию следует проводить под наблюдением вертебролога, умеющего правильно применять её(в 99% случаев в полуклиниках назначают не те процедуры, неправильно и методически, и по дозировкам). Кроме того, показано санаторно- курортное лечение(хорошо помогают сероводородные, либо радоновые ванны). Удивительное дело - больного не лечили консервативно, даже не назначили ношение корсета - а тащат на операцию, после которой у каждого десятого случается нижняя папаплегия(с той или иной степенью глубины и стойкости паралича).
# 11:04 07-05-2006 Волков Иван…, обратиться
Не очень понятно, что такое грыжа 1 степени, однако "нисходящая" - это свидетельство о ее значительных размерах. Надо посмотреть снимки конечно же, принципиально мигрировавшие секвестры лучше убирать, так как они вызывают выраженный эпидуральный фиброз.