позвоночник

21:13 08-05-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, у моей дочери (12лет)укорочение ноги на 1см (это проявилось год назад, как мне объяснили всвязи с быстрым ростом), а также перекос таза. В детском орт. центре"Сокольники" кроме ортопедической стельки ничего не назначили, сказали, что со временем все восстановится. Я была в НПК"Огонек"(Дом ортопедии), врачи поставили диагноз "Левосторонний грудопоясничный сколиоз". С чего начать лечение они не знают: очень непонятный сколиоз. Нужна рентгенограмма позвоночника на одной пленке. Я живу в г. Истра у нас нет таких больших рентгеновских аппаратов. Не могли бы Вы посоветовать, где можно платно сделать снимок всего позвоночника на одной пленке?

Ответы

# 22:15 08-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
Я бы посоветовал обратиться к грамотным ортопедам. Те, к которым вы обращались, некомпетентны по следующим параметрам: не умеют отличить истинный сколиоз от сколиозироваия позвоночника, связанного с разной длиной конечностей, и не могут правильно провести данную коррекцию(супинаторы, небось, купленные, а не на заказ; нет плана лечебной гимнастики). Кроме того, не в состоянии сделать рентгенографию, что хорошо иллюстрирует их оснащенность. Таких детей я наблюдаю десятилетиями, и вот что я знаю: если ребёнок под наблюдением ортопеда и родителей выполняет все предписания(ЛФК, коррекция, ношение ПРАВИЛЬНОГО супинатора) - то к взрослому состоянию он становится абсолютно здоровым. Если - как вы - мечется от врача к врачу в поисках чудесного исцеления("мануальная" терапия, какие- то корсеты, я уж не говорю о знахарях) - то формируется сколиотическая деформация и ранний остеохондроз. Вашу дочь ещё можно вылечить. Вы не рентген ищите - найдите нормального ортопеда, который вам даст правильный комплекс ЛФК и наставления по режиму(и чтобы всё делать - это труд! ), а также закажет ПРАВИЛЬНЫЕ супинаторы по индивидуальным слепкам. А рентген, кстати, нужен только в сомнительных случаях, в вашем, вероятно, нет.