позвоночник

15:18 20-05-2006 / Наталия, обратиться

Добрый день!
В этом году второй раз переболела серозным менингитом неясной этиологии (первый был 9 лет назал с теми же симптоиами). В обоих случаях заболевание сопровождала сильнейшая боль в спине, после которой я теряла сознание. Сделали МРТ головного мозга - заключение: не выявлено патологических изменений в головном мозге. По направлению неврапотолога была сделана МРТ позвоночника. Картина такая:
1) Шейный отдел: Признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска С6- 7 до 3- 4мм, приводящая к деформации дурального мешка и некоторому сужению корешковых отверстий (несколько больше левого) на этом уровне.
2) Грудной отдел: гемангиомы 5- 6 мм диаметре в телах Th4, Th5, Th10. Задняя центральная, на широком основании, несколько больше вправо, грыжа диска Th9- 10, размерами до 5- 6мм, приводящая к сужению переднего субарахноидального пространства на этом уровне без существенного сужения корешковых отверстий. Небольших размеров грыжи Шморля в нижнегрудном отделе позвоночника.
Пояснично- крестцовый отдел: В теле позвонка Th12 гемангиома диам. 6мм. Задние центральные протрузии межпозвонковых дисков L3- 4, L4- 5, L5- S1 до 3- 4мм, приводящие к некоторой деформации дурального мешка без признаков сужения корешковых отверстий на этих уровнях. Определяются небольших размеров пролабирования межпозвонковых дисков L1- 2, L2- 3 в тела выше- и нижележащих позвонков (грыжи Шморля).
Вопрос: Могут ли быть взаимосвязаны проблемы с позвоночникос с заболеванием серозным менингитом(причем врач сомневалсч в диагнозе).
2. Насколько серьезны проблемы с позвоночником? Как лечить и к какому специалисту обратиться?
3. Можно ли проконсультироваться очно у Вас и сколько это будет стоить?
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:50 21-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
Вам следует обратиться к ортопеду- вертебрологу для лечения остеохондроза.