позвоночник

17:10 15-06-2006 / Людмила, обратиться

Добрый день! Возможно ли лечение моего заболевания безоперационным методом. По результатам магнитно- резонансной томографии пояснично- крестцового отдела позвоночника с неполным охватом (описание из расчета пяти поясничных позвонков):
на Т1, Т2 взвешенных МР- томограммах пояснично- крестцового отдела позвоночника, выполненных в сагиттальной, аксиальной проекциях поясничный лордоз сглажен, края тел позвонков клювовидно вытянуты. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена за счет дегенеративно- дистрофических процессов в них. Определяются:
- циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4- L5 не сдавливающая корешки спинного мозга.
- задняя, левосторонняя, парамедиальная, секвестированная грыжа межпозвонкового диска L5- S1 , размерами 30х6 мм, сдавливающая левый корешок спинного мозга и поддавливающая правый корешок. Дуральный мешок оттеснен вправо и кзади, костно- мозговой канал на этом уровне сужен на & frac12; . Секвестр, размерами 6х3мм, смещен кзади влево.
На уровне межпозвонкового диска L5- S1 справа определяется периневральная киста, размерами 12х8мм, с четкими , неровными конурами. На уровне нижней трети S1 позвонка справа и слева определяются периневральные кисты, размерами7х6мм и 7х6мм соответственно, с четкими, неровными конурами. На уровне средней трети S2 позвонка справа и слева определяются периневральные кисты, размерами 9х8мм и 17х11мм соответственно, с четкими, неровными конурами.
Спинной мозг прослеживается на всем протяжении, структура его не изменена.

Я обратилась за консультацией к нейрохирургам. Один мне рекомендовал немедленную операцию по удалению грыжи. Другой сказал что пока в операции необходимости нет, т. к. боли в ноге у меня прошли, и назначил мне лечебную гимнастику , массаж и санаторно- курортное лечение. В данный момент боль у меня бывает только при резких движениях но не в пояснично- крестцовом отделе позвонка , а чуть выше пояса одежды. Есть ли у меня шанс прожить без операции. Если есть- в какую клинику мне лучше обратиться.

С уважением,
Людмила.

Ответы

# 20:38 15-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Людмила, я принципиально не даю заключений по описанию томограмм. Прежде всего надо видеть больного, затем смотреть томограммы, а описания вообще можно не читать. Там порой ТАКОЕ прочтёшь! Вот, Вы же сами пишете, что смотрели два врача и есть три мнения. Причём, они- то Вас видели. Так какого же ответа Вы ждёте от меня, не видевшего? Впрочем, совет дам. Если можно не оперировать - то оперировать нельзя. Таких больных, как Вы, я лечил тысячи, и с хорошим результатом. Без операции, естественно - после операции шансов на консервативное лечение нет никаких.
# 00:30 31-05-2007 Леонид, обратиться
Здравствуйте. Помогите советом.
Боли в спине снизу немного правее позвоночника появились внезапно с утра потом лечили остеохондроз - диклофенак, витамины, массаж токи бернара, растирания боли уменьшились ( я лечился амбулаторно продолжая работать) мне сказали чтобы сохранялась подвижность, боли по характеру изменильсь стали меньше но чувствоалось скованнось и задержка дыхания, потом через три недели лечения с утра сильная боль не смог встать с постели тогда мне сделали дипроспам кажется и еще что- то. Боли прошли чувствую себя лучше неправили на МРТ исследование
Но сейчас иногда болит левая нога передня часть левого бедра и задня часть левой лодыжки несильная как будто от ушиба боль в правой ноге верхняя часть стопы как по вашему какое дольнейшее лечение необходимо и нужна ли будет операция
Вот результат иследования МРТ

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L4/ L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя фораминальная грыжа диска L4/ L5, суживающая правое межпозвонковое отверстие, компремирующая правый нервный корешок, размером до 0, 5 см. Выше, на уровне нижних отделов тела L4 позвонка, определяется зона изоинтенсивного сигнала по Т1 и Т2 ВИ, округлой формы, с четкими контурами, размером 1, 3x1, 2x1, 3 см - вероятнее всего секвестр.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На уровне тела S2 позвонка определяется периневральная киста, размером 2, 5x1, 5 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/ L5. Секвестр? на уровне тела L4 позвонка. Периневральная киста на уровне тела S2 позвонка.
Рекомендовано: МР- контроль в динамике.

Если надо могу отправить и отсканированные снимки
# 19:52 11-03-2010 елена, обратиться
нужно ли оперативное вмешательство при заключении невролога на уровне L5-S1НА ФОНЕ ДОРЗАЛЬНОЙ ПРОТРУЗИИ до 4 мм определяется левосторонняя фороменальная грыжа. 19х7 мм протяжонностью до 13 мм передние отделы дурального мешка деформированы . левый корешок компремирован