позвоночник

10:32 02-07-2006 / Илья, обратиться

Мне 67 лет. Начала постоянно болеть спина, ноги. Обратился к неврологу в поликлинику. После осмотра меня направили на рентген поясницы и денситометрию (Т- критерий - 3, 5). Заключение дали - остеопороз. Сейчас принимаю фосамакс, кальций Д3, витамины, немисил. Скажите - что это за остеопороз? Может они ошиблись?

Ответы

# 09:02 04-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Илья, не суть важно, есть ли у Вас остеопороз. Он не болит. И приёмом всей этой снеди не лечится. Тем более - у невролога в полуклинике. Вам надо показаться квалифицированному ортопеду- вертебрологу для диагностики и лечения заболеваний позвоночника и суставов. Кстати, тот снимок позвоночника кто смотрел? Неужели - невролог?
# 15:57 04-07-2006 Илья, обратиться
Пантелеимон, как это он не болит? Я тут прочитал в одной книге (автор кажется директор НИИ ревматологии), что при нем происходят микропереломы из- за которых и боль. А снедь эта кстати начала помогать.
А снимок смотрел рентгенолог и невролог (невролог кстати работал раньше с упоминаемым вами выше Юмашевым), так что вы всех под одну гребенку не подводите. Но все равно спасибо за хоть какой ответ.
# 23:24 04-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Раз всё так прекрасно - зачем искать щастия в интернете? Остеопороз, вот чтобы Вы знали - не болит. А микропереломы происходят на почве нарушенной циркуляции крови, вследствие локальных некрозов костной ткани. Нарушается функция суставов, разрушается покровный хрящ - вот это да, болит. Это немножко разные процессы. Так что вы уж учёного не учите - а то, не дай Бог, испортите по известной пословице. Снимок пусть посмотрит ортопед - неужели такой кадровый голод, что надо доверять столь глубокоуважаемым специалистам, но абсолютно некомпетентным в данном вопросе? С тем же успехом можно было пригласить на консилиум гинеколога. У Юмашева неврологов не работало - разве что приглашали на консультацию, для записи в истории болезни. У Юмашева ортопеды неврологию знали. Некоторые помнят до сих пор.
# 01:47 05-07-2006 Илья, обратиться
Пантелеимон, ваша агрессивность мне не понятна. Хам вы, батенька маловоспитанный! Грубите детям своим, если они у вас есть. Нормальных ответов от вас не добьешься, только укоры что все не так и все плохо, особенно у неврологов. если я не ошибаюсь, то специальности вертебролог как таковой нет. так что лечением остеохондроза могут заниматься как травматолог- ортопед, так и невролог и нейрохирург. уважайте людей и их мнение а не только себя.