позвоночник

14:43 07-07-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! После рождения ребенка (дочери сейчас 1год 4 месяца) меня стали беспокоить неприятные ощущения, а иногда и боли в спине. При поворотах и наклонах головы в шее хруст и голову не могу положить на плечо, не наклоняется. Если долго бываю неподвижна, стоя или сидя, с обоих сторон от позвоночника, но в основном справа, в области чуть ниже лопаток возникает сначала онемение, затем легкое покалывание, если не сменить позу возникает боль. Это проходит если пощипаю или помассирую данный участок. Около полугода назад наклонившись над ванной даставая ребенка после купания я не смогла разогнуться от адской боли в пояснице. Меня "заклинило", боль отдавала под правую ягодицу Т. к. кормлю ребенка грудью ничем не лечилась, еле- еле спустя 2 м- ца вроде бы все прошло, вернулась прежняя подвижность, но чувство постоянной тяжести в пояснице и тупой боли сохранилось. Месяц назад обратилась к неврологу. Без снимков и каких либо обследований она дала направление на курс массажа спины и ЛФК с диагнозом пох люмбалгия (если я верно разобрала, что там написано). Массаж прошла, ЛФК пока нет, не с кем оставить ребенка. Все прежние ощущения и боли после массажа сохранились. Прошла обследование поясницы на МРТ. Вот результаты: Структура костей не изменена. Диск L5- S1 дегидратирован, циркулярно выступает за края позвонков на 3, 5 мм. Позвоночный канал сужен, дуральный мешок не деформирован, сохраняет структуру. Межпозвонковые отверстия на уровне L5- S1 сужены. Дуральные воронки дифференцируются, положение их обычное, передняя эпидуральная клетчатка сужена. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Заключение: Остеохондроз поясничного сегмента L5- S1 Циркулярная протрузия диска L5- S1" Доктор, скажите, насколько это серьезное заболевание? Лечится ли? Как мне жить с этим дальше: что можно, что нельзя, каких нагрузок избегать и возможно ли это сейчас, учитывая , что у меня маленький ребенок? Посоветуйте, пожалуйста! !!

Ответы

# 19:29 07-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Светлана, не надо паники. Картина пояснично- крестцового остеохондроза с протрузией диска, ничего особенного, всё как у всех. Таких больных у меня прошло тысячи, и прекрасным результатом. Другое дело, что такое лечение, которое Вам прописали - никуда не годится. Необходимо пройти курс комплексной физиотерапии под наблюдением ортопеда- вертебролога, да не в полуклинике, а в солидном учреждении, куда можно прийти с ребёнком, и где за ним присмотрят во время процедуры. Заодно и ребёнка посмотрят.