позвоночник

19:57 21-07-2006 / Мм, обратиться

Уважаемый доктор, вы всем говорите, что в 20 лет искривление позвоночника уже нельзя исправить. Но у меня ещё продолжается рост. С 18 лет я каждый год прохожу медкомиссию в военкомате, где взвешиваюсь и измеряю рост. Так вот, за этот год я прибавил в росте 2 см, притом, что потерял в весе 7 кг, наверное, из- за того, что начал курить. 2005 год: рост 183см, вес 67кг. 2006год: рост 185см, вес 60кг. И если я росту, значит и искривление моё тоже растёт не в лучшую сторону. И ещё док, что вы думаете о кифозе и лордозе, возможно, уменьшить искривление? Стоит ли продолжать спать на жёсткой кровати и тд. Ещё я делаю такое упражнение: лёжа на полу, на спине, поднимаю ноги, обхватываю их руками и раскачиваюсь коромыслом. Наглядных изменений ноль, но боль слегка отступила. Что можете подсказать? Обращаться к врачу в моей дыре без толку, максимум, что они могут, поставить приблизительный диагноз и всё. А лечится в городе нет средств. Такие недостатки бесплатно не исправляют. И ещё, что вы думаете о мануальных шарлатанах или… терапевтах, о док. Бобыре? Живёт он, похоже, не бедно, 2000р за сеанс берёт?

Ответы

# 21:02 21-07-2006 Аноним, обратиться
Уважаемый ММ, я ортопед с более чем 30- летним стажем, поэтому мои заявления можно смело принимать на веру. Раз я сказал, что нельзя исправить - значит, нельзя. Дело не в том, что рост продолжается. Статические и динамические стереотипы позы и осанки(или, как в англоязычной литератуте их именуют postural patterns) обусловлены не просто скреплением костей, а их нервно- мышечной корреляцией, что и определяет позу и осанку, в зависимости от имеющихся нарушений. Эти стереотипы закладываются в детстве и жёстко закрепляются в подростковом возрасте, как часть личности, индивидуальности психики. Надеюсь, я понятно изложил здесь 300- страничную монографию? Деформации лечатся целым комплексом мер, включая медицинские и педагогические. В 10 лет научить ребёнка делать гимнастку и держать осанку можно(если, конечно, сечь по субботам). В 20 - уже нельзя, даже если бить в казарме табуреткой по голове(каждый день). Это приведёт к неврозу, и только. Вот почему у взрослых исправить деформации невозможно. Но можно лечить последствия, например, постсколиотический остеохондроз. Тех мер, которые Вы предпринимаете, недостаточно. Нужен комплекс физиотерапии и ЛФК. Спать надо на ортопедическом матрасе - щит недостаточно физиологичен, да и спать жёстко. Кстати, а почему Вас до сих пор не призвали? Есть противопоказания? Для меня это дивно - обычно, всех ортопедических больных под Преображенский марш ведут в стройбат. Вероятно, в Вашей дыре(не хайте малую РОДИНУ! )очень гуманная военкоматовская медкомиссия. Конечно, мне, как врачу, стыдно говорить такое, но, помня бедного Сычёва. .. послушайте, а может быть и не стоит пока Вас вообще лечить? Хоть живы будете, а то теперь от дедовщины и ВУЗ не спасает. Вы, кстати, не студент? Что я думаю о бобырях, я уже изложил, посмотрите в материалах, надоело. Считать деньги в чужих карманах - занятие недостойное мужчины, сами вот станьте таким бобырём, в смысле, научитьесь зарабатывать. Для этого не нужна крепкая спина(ею много не заработаещь). Нужна светлая голова - как у Бобыря. А где Ваша дыра, интересно?
# 21:41 21-07-2006 Mm, обратиться
Эх, конечно растроили жутко, всё таки, не хочется быть квазимодо. А не призвали меня по другой причине, так то я конечно годен, но в кабинете психиатора показал свои актёрские способности, и после недели в психушки(страшно даже вспоминать), получил возможнось не отдавать свой расудок Родине ещё пару лет. А дыра моя в Лен. области. И я уже не студет, к сожалению, в городе больших людей и больших денег смог продержаться всего год.

Доктор, а что будет если ничего не предпринимать по поводу позвоночника, неужели горб или ещё что- то. Просто, я не знаю как объяснить, я не из благополучной семьи и здоровьем моим никто не занимался, а сейчас, я так понял поздно уже что либо делать. Но может подскажите, возможно ли как- нибудь в домашник условиях заниматься гимнастикой и тд. Ведь всё равно к врачам не попасть, не до этого.
# 22:14 21-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Ну, если Вы уже такой шанс, как учёба, упустили. .. Интересно, на кого Вы рассчитываете, и как собираетесь дальше жить? Здоровье не ахтецкое, знаний нет, семья неблагополучная. Только не надо ни на кого сваливать - сами виноваты. Студенты всегда и везде бедствуют, но выходят как- то в люди. Вы, к сожалению, только завидуете, что прискорбно. Всё, вишь, мешает, город, деньги, спина, семья. Вот, можно же было в артисты пойти, раз есть способности. Больше мне Вам посоветовать нечего. Заочно я не исцеляю, я не шарлатан. Больных смотрю, потом лечу - так поступаю, прежде всего, в их же интересах. Комплекс ЛФК - то же самое лекарство, заочно не назначается.
# 22:25 21-07-2006 Мм, обратиться
Как жить дальше? Если бы я знал, я даже на один день вперёд свою жизнь не могу представить.
Но ничего, я всего лишь один из 6 млрд. так, что и без меня будет неплохо.
Да я просто хотел знать, что за упражнения надо выполнять, чтоб как- нибудь самому заниматься, ну ладно спасибо, не буду отвлекать.
# 22:58 21-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Надо знать, что будет завтра, через год, через десять лет, и, желательно, через 50. Но, как Толстой, прибавляют: "ЕЖБ"(если жив буду). Так вот люди и живут, хоть и смертны, хоть и под Богом ходят. Только не надо говорить, что, мол, я в завтрашний день не заглядываю, потому, что положися на волю Божию. Мол, ". .. Довольно для каждого дня своей заботы"(Мф, VI, 34). Вы- то ведь в Бога не веруете. А лечением занимаются врачи, к ним и следует обращаться. По интернету врачи не лечат, жалея больных.
# 15:00 22-07-2006 Мм, обратиться
Я считаю, что верить надо в себя, а не в Бога.
А вообще. .. Пока дышу, надеюсь.
# 12:17 25-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
В себя верить невозможно, потому, что человек не просто смертен, а внезапно смертен. Чёрт, а хорошо сказал. Впрочем, и бесы веруют, и трепещут.