позвоночник

10:21 26-07-2006 / Василий, обратиться

Уважаемый, Пантелеймон,
А Вы умеете лечить спондилолистез L5 (10мм) консервативными методами ?
В моем предыдущем вопросе Вы рекомендовали обратиться к опытному ортопеду.
Я много повидал ортопедов, в т. ч. и светил из ЦИТО им. Приорова, и все они в один голос твердят, что единственная панацея от спондилолистеза – это хирургическая операция, после которой полгода нельзя ходить даже в туалет, а потом нужно заново учится ходить, сидеть и поднимать больше 5 кг. запрещено. Разве можно это назвать исцелением ? ?? !! ! Я знаком со спондилолистезниками, которым делали хирургическую опреацию, так у них через год позвоночник начинает в буквальном смысле слова « сыпаться» , что требует последующих хирургических операций.

Ответы

# 12:16 26-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Мне очень жаль Вам это говорить, уважаемый Василий, но я всегда говорю больным правду. Так вот, позвоночнику Ваш уже рассыпался - один позвонок сполз с другого. Это крайняя степень ненстабильности, и абсолютное показание к оперативной фиксации - спондилодезу. Никто это не лечит консервативно, будучи в здравом уме и твёрдой памяти. Какое- то время можно перетерпеть в жёстком корсете, но оперироваться необходимо. Рекомендую передний костнопластический спондидлодез по Юмашеву.
# 13:32 26-07-2006 Василий, обратиться
Уважаемый, Пантелеймон,
А есть гарантии, что после выполения переднего костнопластического спондилодеза по Юмашеву мой позвоночник будет абсолюно здоровым и смогу вести активный образ жизни без всяких ограничений как сейчас?
Какие будут последствия если я откажусь от хирургической операции ?
# 21:29 26-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Начнём с того, что гарантия на Вас уже закончилась. На всю технику гарантия не больше года, иногда дилер даёт дополнительную гарантию, но не более 3х лет. Так сказать, доля шутки. Это я к тому, что гарантии дают только колдуны(до300% , если верить их рекламе). Ни один врач не даёт гарантии, потому, что может быть всякое. Да и позвоночник со спондилолистезом в 28 лет - это тоже неспроста. И теперь Вы настаиваете на абсолютно здоровом позвоночнике? Разве что в сборе его поменять. .. Что будет без операции - зто же, что и сейчас, но всё хуже и хуже. Так что я бы на вашем месте, чем искать правды в интернете, посоветовался бы с опытным ортопедом, знающим особенности Вашего случая.