позвоночник

23:40 09-10-2006 / Василий А.…, обратиться

имеется межпозвонковая грыжа в области поясницы. по образу жизни приходится много сидеть. нужно поддерживать мышцы спины в тонусе, чтобы они принимали на себя нагрузку. типичная рекомендация - бассейн. Вопрос: существует ли в медицине мнение, что умное и избирательное посещение спортзала и работа с тяжестями, но без существенной вертикальной нагрузки на позвоночник (в частности выполнение различных упражнений на мышцы спины и пресса, направленные на поддержание их тонуса) ПОЛЕЗНО? иными словами этот самый всеми рекомендуемый отказ от посещения спортзала - это категоричная необходимость или защита от дурака?

Ответы

# 00:55 10-10-2006 Ирина Николаевн…, обратиться
для себя нужно принципиально решить: будете ли Вы заниматься спортом всю жизнь, как Дикуль? - это во- первых, и вместо бассейна есть замечательная альтернатива - зарядка, банальная утренняя гимнастика, несколько упражнений на растяжку на рабочем месте, если уж надо "поддерживать мышцы спины", как Вы пишите. Приходите на бесплатную консультацию: вторник, четверг, суббота. (499)978- 03- 99 или 03- 51
# 10:25 10-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Василий, никто Вам не запретит посещать спортзал - другое дело, чем Вам там заняться. Для этого следует посетить ортопеда и посоветоваться насчёи своих возможностей, и чтобы Вам подобрали индивидуальный комплекс. Только не ходите к Дикулю(он думает, что все люди - цирковые атлеты, а главное - у него нет медицинского образования). Не ходите и к его поклонникам, типа Ирины Николаевны, бесплатно предлагающей себя в Интернете.