позвоночник

21:50 22-10-2006 / Ольга, обратиться

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли аритмия (экстрасистолы, приступы тахикардии) быть вызваны больной спиной? ! Сердце проверяют уже года два- три, ничего не находят. А вот до спины никак не дойду. Очень болит позвоночник на уровне сердца, как раз 3- 4 позвонка, расположенные на уровне сердца. И вся область слева и справа от этих позвонков. Очень часто ноет сердце и ребра слева, давит грудь. Делали в этот момент кардиограмму - с сердцем все в порядке. Когда поднимаюсь по лестнице, например, начинает давить в груди. А кардиограмма с нагрузкой говорит, что все в полном порядке. Еще очень часто экстрасистолы бывают, когда резко нагибаюсь вбок, вперед или резко приседаю , меняю положение. Вчера резкий наклон в магазине вызвал приступ сдавливания в груди и горле и учащения сердцебиения на минуту. Выпрямилась, глубоко подышала - все прошло. Когда муж массирует спину, плечи и позвоночник - боль немного отступает, снимает приступы тахикардии, сердце перестает болеть, меньше экстрасистол. И все явления сердцем обостряются именно тогда, когда обостряются боли в спине. Мне 33 года, долгие годы занималась фитнесом, аэробикой, поднятием тяжестей и накачиванием мышц на трненажерах. Потом беременность, кормила два года грудью, грудь была большая. Потом начала побаливать спина, потом сильно болеть, до слез, не могла носить ребенка на руках. Потом прошла курс мануального массажа, вроде помогло, но через несколько месяцев началось снова. Уже привыкла к этой боли в спине, занималась спортом. А потом начались вот эти проблемы с "сердцем". Причину которым, кроме как "стресс" и повышенная возбудимость, никто не находит. Так можно ли грешить на спину? ! Сейчас у меня 32 недели беременности, после беременности пойду обязательно проверять спину.

Ответы

# 08:40 23-10-2006 Виталик, обратиться
Конечно могут. Проблемы со спиной могут проявляться аритмиями, клиникой инфаркта, иногда даже острой хирургической патологией.
# 13:10 23-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Обратитесь к ортопеду- вертебрологу, нен ходите Вы к этим мануал- шарлатанам! Проведите курс физотерапии.