позвоночник

14:49 24-10-2006 / Иван, обратиться

Попал в ДТП. Результат - компрессионный перелом позвоночника. Уже второй месяц лежу дома. Через месяц придется на работу выходить (не с голоду же умирать : )). Врачи мне сказали, нужен покой что бы, как я понял хрящ между позвонками восстановился. Как они мне объяснили в течении 6 месяцев пространство между позвонками зарастает хрящом который в последствии костенеет. Сказали что мне нельзя прогибаться, я хотел спросить если допустим в течении "восстановительного" периода, если не дай бог прогнусь нечаянно, получается, что я снова разрушу хрящ который образовался меду позвонками и все предыдущие месяцы пойдут насмарку, т. е. фактически поучается что мне опять придется 6 месяцев соблюдать режим, я правильно понял. ? Второй вопрос. Сказали, что в течении восстановительного периода мне нельзя будет садиться, но сказали, что бы выйти рано на работу то необходимо заниматься усилено ЛФК. Работа у меня сидячая. Я вот никак понять не могу почему мне ходить можно, а вот сидеть нежелательно в течении 6 месяцев. Позвоночник то все равно в одном положении остается, при условии, что я не нагибаюсь. Третий вопрос, почему нагибаться мне нельзя, ведь в вертикальном положении на позвоночник так же идет нагрузка, от которой по логике должен так же разрушаться хрящ. И последний вопрос могут быть последствия нарушения рекомендаций, и каковы « симптомы» такого нарушения?

Ответы

# 16:19 24-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Иван, мне очень приятно иметь дело со столь разумным человеком - это видно по тому, как Вы ставите вопросы. Но мне бы хотелось, чтобы Вы, как ещё раз подчёркиваю, разумный человек делали бы всё в соответствии с данными Вам рекомендациями. Судя по ним, лечили Вас очень квалифицированные врачи. Отсюда вывод, что через месяц Вам на работу ну никак нельзя, тем более - на сидячую. Голод пережить можно, а вот инвалидность, которую Вы себе "наработаете" - нельзя, а Вы ещё молоды. На первый вопрос Вы уже ответили сами. На второй и третий отвечу, что в силу особенностей статики позвоночника максимальная нагрузка на него приходится в положении сидя, а наклоны вызывают компрессию тела позвонка - то есть, реализуется механизм, который уже однажды сломал его.