позвоночник

00:25 22-12-2006 / Людмила, обратиться

Живу во Франции, поэтому очень нуждаюсь в нормальном врачебном совете. Мне 43, четыре дочери. Последний раз рожала в 40 лет. У меня есть лишний вес(вешу 90 кг). У меня сколиоз в поясничной области позвоночника. Беременность и лиший жир на животе выгнули мой позвоночник. Постоянно болит спина, тяжело ходить. Делаю массаж, но никаких изменений. Мне очень важно понять, может ли позвоночник влиять на боль в тазобедренных суставах, так как у меня при ходьбе болит весь двигательный аппарат. делала снимки суставов, потологии нет. Но при ходьбе боль очень сильная именно в районе тазобедренных суставов и ниже поясницы. Чем можно мне помочь? ?

Ответы

# 10:21 22-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Людмила, нормальный врачебный совет можно дать только после освидетельствования больного, изучения данных его обследования. Опираясь только на Ваш рассказ, могу предположить, что на фоне избыточной нагрузки на позвоночник и нарушении его статики(сколиоз) развился поясничный остеохондроз, осложнённый радикулонейропатией по типу ишиальгии, с иррадиацией в ноги. Помочь может ортопед- вертебролог с курсом физиотерапевтического лечения. Позаботьтесь о снижении веса(там у Вас Монтиньяк соседом, так послушайте его). Ну, ещё ортопедический пояс, матрас - прочее при встрече.