позвоночник

00:04 01-03-2007 / Аноним, обратиться

Скажите, может ли грыжа Шморля (нижнегрудной и поясничный отдел) беспокоить побаливанием с отдачей по нижним ребрам и даже в левую часть брюшной полости, ощущением чего- то инородного? Мне говорят, что нет. Что в месте, которое меня беспокоит такими симптомами ничего плохого кроме узлов Шморля нет. Могли ли эти узлы Шморля в результате неправильно проведенных мануальных приемов как- то сместиться, увеличиться, еще больше вдавиться в тело позвонка, что привело к таким мучительным последствиям (страдаю уже два месяца)Рентген: реберно- позвоночный остеоартроз Th10 слева, задне- боковая гр. Шморля по каудальной поверхности L1 и L2, краниальной L2. МРТ: Замыкательные пластинки Th11, L1 деформированы узлами Шморля. И я не понимаю по заключению, сколько у меня этих узлов, три что- ли? В каждом- последующем позвонке подряд? Может поэтому я стала так мучаться?

Ответы

# 19:21 01-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Узлы Шморля - это вариант анатомического строения тела позвонка, как правило, диагностическая находка при рентгенографии. Термин "грыжа Шморля" - термин XIX века, и многих вводит в заблуждение. По сути, эти узлы не являются истинными межпозвоночными грыжами (которые, кстати, не видны на простых рентгенограммах, а выявляются только при МР- томографии).
Если боли не проходят столь длительное время - целесообразно сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Пишите о найденных изменениях.
# 20:06 01-03-2007 Аноним, обратиться
Доктор, но я в письме указала, что именно на МРТ мне и подтвердили эти грыжи Шморля (сразу после рентгена написано). На МРТ мне сделали пояснично- крестцовый отдел с захватом нижних грудных позвонков. Я просто не понимаю, может ощущения инородного тела между позвонками говорит о смещении, но тогда бы это показал и рентген и МРТ.
# 20:28 01-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
В Вашем случае меня смущает фраза "реберно- позвоночный остеоартроз слева". Ведь и боли у Вас с левой стороны. Попала ли эта зона в исследование на МРТ? . Я не очень верю в смещения, которые вправляют мануальщики, мне представляются более вероятными другие очевидные вещи. Смещение позвонков может возникнуть в нескольких случаях - травма (перелом, разрыв связок и т. д. . .. смещение- подвывих) и изменения вследствие слабости связочного аппарата и врожденной склонности, - листез. Все это смещения, которые надо исправлять путем операции. В остальных случаях истинного смещения нет, есть гипермобильность вследствие слабости собственного мышечного корсета. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: сделайте МРТ грудного отдела, если на уровне тел 9 и 10 позвонков изменений не будет, то Вам надо искать причину болей в грудной клетке или животе (если действительно болит! ), либо отказаться от дальнейших исследований и "заняться собой" - т. е. диета, зарядка, плавание и т. д.