позвоночник

13:24 30-03-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! В 2001 году моему мужу была проведена операция по удалению грыж межпозвоночных дисков на уровне L4- L5- S1. В январе 2007 года появилась слабость в правой ноге, перестала полноценно работать ступня(практически не шевелятся пальцы), при ходьбе в районе поясницы справа появилось ощущение "трения кость об кость" 21. 02. 2007 года ему провели МР- томографическое исследование поясничного отдела позвоночника. Вот результаты: Возраст: 07. 05. 1980 Описание: Проведено МР- томографическое исследование поясничного отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 2- 4 мм, в нескольких режимах контрастирования тканей (Т1- , Т2- взвешенные методики, FLAIR) На МР- томограммах визуализируется пять поясничных позвонков. Поясничный лордоз сглажен. Спинной мозг заканчивается на уровне Th12. Ширина дурального мешка: на уровне L2 16. 4мм, на уровне L3 14. 3мм, на уровне L4 12. 7 мм, на уровне L5 6. 7 мм. Снижения высоты тел позвонков не отмечается. Признаки грыж Шморля: краниальной и каудальной замыкательных пластинок L3, каудальной замыкательной пластинки L4, каудальной замыкательной пластинки L5. МР- признаки дистрофически- дегенеративных изменений смежных отделов L5- S1. Краевые костные разрастания. Снижения высоты и изменения МР- сигнала L3- 4, L4- 5, L5- S1. Признаки задней срединной протрузии L3- 4 до 6, 3мм, признаки задней правосторонней парамедианной протрузии L5- S1 до 5мм. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: мр- признаки задней срединной протрузии L3- 4, признаки задней правосторонней парамедианной протрузии L5- S1. Множественные грыжи Шморля. По словам врача МРТ это могут быть рубцы после операции. Проконсультируйте пожалуйста насколько это серьезно? Требуется ли в данном случае операция? С уважением Ольга

Ответы

# 14:24 31-03-2007 В.Л.Козлов…, обратиться
Здравствуй те Ольга! К сожалению по описанию МРТ судить очень сложно. Для специальста, что- бы решить вопрос о необходимости операции необходимо видеть сам снимок, видеть пациента, что- бы сравнить картинку с клинической картиной. Это определит дальнейшую тактику. Можете обратится ко мне (495) 5801305