позвоночник

22:13 29-04-2007 / Аноним, обратиться

Ответьте честно, вредно ли МРТ и что самое страшное может быть у человека, который ходит (я имею ввиду не прикован к постели), после травмы (жесткие приемы мануала« вправление позвонков» на дому), но склоняясь (ссутуливаясь) вперед испытывает боль, нижне- грудного отдела позвоночника. В Гос. Учреждении мне лечение не помогло, они разводят руками, говорят остеохондроз, но до травмы ничего не болело. И еще, если лечение не помогло, я уже просто не знаю, может кроме блокады и не стоит уже ни на что надеяться? Вредно ли делать блокаду, если нет, то какими препаратами. Я могу терпеть этот дискомфорт и не сильные боли, но когда забираю ребенка от бабушки все сразу обостряется, возясь с ребенком боли усиливаются и даже появляются какие- то резкие боли. Например во время прогулки с ребенком, поправляя шарфик, брючки, подсаживая, на сидение качели, часто наклоняясь, чтобы вести за ручку - все! – Я начинаю чувствовать уже не тянущую, а резкую боль в определенные моменты, в области, где была травма (сильное нажатие, я бы сказала, не нажатие, человек просто подпрыгнул, упершись кулаками в мой позвоночник, чтобы сила нажатия увеличилась). Если выпрямляюсь и хожу прямо, то все стихает, только дискомфорт остается. Т. к. травма была на границе грудного и поясничного, то я не понимала четко где болит и сделала поясничный а теперь записалась на грудной. Правда не знаю, стоит ли. Может сразу блокаду? Подскажите толкового врача в Питере. Я обязательно к Вам подъеду, когда буду в Москве. Я просто на грани. Мне не хочется жить, я из- за этой спины просто готова покончить с собой. Я не могу растить ребенка, у меня болит спина, не гнется. Я просто сейчас делю людей на тех, у которых не болит позвоночник, значит они самые счастливые, и на тех у кого болит – это несчастные. Себя я причисляю к самым несчастным и вспоминаю, как месяцев 5 назад я могла называть себя самой счастливой. Я просто не знаю, может идти уже к нейрохирургу, может вопрос уже будет стоять об операции (выправление позвонков . если они вдавлены, или в грудном отделе у меня грыжа). Пожалуйста, помогите своим опытом, знаниями, советом. Это крик души. Мне это мешает жить.

Ответы

# 22:48 29-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
1) У магнитно- резонансной томографии не выявлено повреждающих или неблагоприятных эффектов на органы и ткани человеческого организма. Противопоказанием к проведению МРТ является только наличие в организме материалов, обладающих парамагнитными свойствами (из стали): фильтров, стентов, фиксирующих систем, скоб и кардиостимуляторов и имплантированных водителей сердечного ритма. Другими словами, если Вам не выполнялись операции по вживлению в Ваш организм чего- либо из того, что перечислено в противопоказаниях, МРТ не принесёт Вам никакого вреда.
2) Не отчаивайтесь. Выполните исследования - рентгенографию и МРТ грудопоясничного отдела позвоночника. Результаты можете прислать на адрес vasilkozlov@rambler. ru (перед ru в адресной строке не забудьте убрать пробел) Если причина Ваших проблем действительно окажется связанной с позвоночником, мы Вам поможем.
Василий Леонидович
# 22:50 29-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Отвечаем по порядку:
МРТ не вредно, данных о вредности МРТ пока не получено.
Блокада в правильном исполнении, так же не вредна - используемые современные препараты, типа дипроспана, метилпреднизолона при локальном местном использовании не должны оказывать общего воздействия на организм.
По поводу мануальной терапии - у меня было много пациентов с неудачным опытом лечения у мануальных терапевтов. Однако, когда я проводил им тоже мануальную терапию, на удивление, был хороший эффект (это как бы Вы попали на концерт художестеной самодеятельности в Жмеринке и увидели бы виртуозов Москвы).
В Питере, к сожалению, лично я врачей не знаю, но на сайте www. spinet. ru есть доктор из Питера. Его в форумах ник mdphd. Обратитесь, передайте привет от московского доктора. Будете в Москве, или звононите, обращайтесь. С уважением, Василий Леонидович. Нейрохирург, вертебролог, мануальный терапевт то же. (495)5801305; vasilkozlov@rambler. ru
# 23:10 29-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, я постараюсь не раскисать до крайностей, но возник еще вопрос про противопоказания МРТ: Если у меня стоматолог поставила штифт в один или два задних жевательных зуба (я просто не помню уже один или два), это было лет 8 назад. Это является противопоказанием к МРТ?
# 23:28 29-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Если штифты титановые то МРТ делать можно, но лучше проконсультироваться у врача, который Вам их установил. Другое дело, я не понимаю, когда пациенты уверенны, что они сделают себе самые современные обследования и все будет ясно. Каждое исследование должно назначаться Врачом, сообразуя с логикой мышления, и для создания алгоритма лечения. Во многих случаях мне МРТ не нужно, но когда я решаю вопрос о хирургическом лечении, я настаиваю на выполнении МРТ, причем в тех местах, где это делают хорошо.
# 10:12 30-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо. Я перед МРТ попробую найти толкового врача и проконсультироваться. Дело в том, что рентген у меня сделан, но ведь он показывает только переломы и трещины. Еще он показал, что у меня очень плохой позвоночник - диски сжаты, в грудном отделе по всем позвонкам какие- то остеофиты. Врач сказала, что мне вообще не рекомендованы никакие механические воздействия на позвоночник, а мне так жестко провели мануальную терапию даже не разогрев толком спину. Вот никто и не знает, что у меня там болит. Вот почему я от отчаяния уже сама решаю сделать МРТ.