позвоночник

22:51 31-05-2007 / Baglan, обратиться

Здравствуйте доктор.
У меня была секвестированная грыжа диска V4- V5 размером 1, 2 см. Секвест выпал в позвоночный канал. Проведена операция эндоскопическая дискэктомия (через1, 5 месяца после возникновения грыжи). После операции остались явления парестезии левой ноги. Т. е. по прежнему не могу встать на "носки", частично нарушена чувствительность, ощущения онемения.
Вопрос: какова вероятность, что эти остаточные явления не пройдут (инвалидизация? ) и что нужно делать что бы восстановиться?

Ответы

# 15:05 01-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Ответить на Ваш вопрос можно только после повторного МРТ. Не исключен вариант, что секвестр мог быть удален не полностью. В вашем случие обычно делают открытую операцию - микрохирургическую дискэктомию. Большие секвестрированные грыжи обычно не оперируют эндоскопически. Сделайте повторную МРТ и пришлите мне на адресс vasilkozlov@rambler. ru или позвоните (495)5801305. Снимок до операции тоже нужен для сравнения.
# 17:28 01-06-2007 Baglan, обратиться
Большое спасибо Доктор за ответ.
Повторное МРТ сделаю в ближайшее время, по возможности. Нейрохирург проводивший операцию на мой вопрос ответил, что в результате длительного (1, 5 месяца) сдавливания корешков они немногоизмнились, но грубых изменений он не заметил. А насчёт парезов ответил, что для восстановления требуется время (3- 4 месяца), но я опасаюсь. .. В выписке он почему- то написал, что парезов и нарушений чувствительности нет (так же наверное и в Истории болезни). Врёт стало быть. .. : (