позвоночник

18:16 06-06-2007 / Константин…, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет. Веду малоактивный образ жизни, имею плоскостопие и извыточный вес.
1, 5 месяца назад начали неметь пальцы левой руки - безымянный и мизинец; через некоторое время появилось головокружение и слабость. Обратился к неврологу и сделал рентген шейного отдела позвоночника. Результат: остеохондроз шейного отдела позвоночника с признаками переднего лестничного спондилолистеза С3 (смещение тела С3 кпереди по отношению к С4 на 0, 3 см). Невролог назначил инъекции никотиновой кислотой, мильгаммой и применение сирдалуда, после чего ощущение онемения прошло
Через некоторое время (2- 3 недели) появилось тянущее ощущение в спине, возникающие то в пояснице, то между лопаток, хруст в этих областях. Время от времени стали неметь пальцы правой ноги и очень редко левой. При этом вернулось головокружение, особенно резко проявляющееся при переходе из положения лёжа в положение стоя. Так же могу указать уменьшение количества выделяемой мочи (может быть оно вызвано диетой, на которой сижу более месяца? ).
Обратился к неврологу и физиотерапевту, сделал рентген поясничного отдела - выявлен остеохондроз и незаращение дужки L5. Со всеми результатами отправился к ортопеду - тот сказал, что это скорее всего нестабильность позвонков и в моём возрасте всё ещё можно исправить, посоветовал укреплять мышцы спины, сделать функциональные снимки, а что бы избежать вышеперечисленных неприятных ощущений - время от времени носить шину- воротник на шею и корректор осанки. После осмотра поставил мне кифоз, правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника, вторичный остеохондроз, нестабильность позвонков шейного отдела позвоночника? , незарощение дужек L5 позвонка.
Что мне делать и к кому можно обратиться?

Ответы

# 10:26 07-06-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Константин.
Вам нужно целенаправленно обследоваться. Выполните МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, обратитесь за консультацией к вертебрологу. При отсутствии показаний к хирургическому вмешательству (что наиболее вероятно), Вам нужно будет скорректировать двигательный режим, заниматься гимнастикой. В Вашем возрасте действительно предпочтительнее использовать естественную пластичность организма. Ваша же задача - выбрать для неё правильное русло. Ношение корсетов на какое- то время улучшает ситуацию, но само по себе порочно, так как при этом нагрузка на Ваши собственные мышцы, участвующие в стабилизации позвоночника снижается, они слабеют, ещё менее способны выполнить свою функцию - порочный круг замыкается.
За консультацией можете обратиться по телефону (495) 580 13 05 или написать на адрес vasilkozlov@rambler. ru
# 10:50 07-06-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Константин, а не проще вылечиться, и забыть всё это как страшный сон. Надумаете пишите, возможно помогу.
# 21:21 10-03-2009 Юлия, обратиться
Сергей Солтан, Здравствуйте. У моей дочери, 14-ти лет потавлен диагноз-правосторонний сколиоз с углом 8 градусов
с патологической ротацией и торсией. На снимке есть незарощение
душки L5. Поставлена дисплазия соединительных тканей.
Посоветуйте пожалуйста, чем можно помочь.Спасибо.