позвоночник

21:03 04-12-2007 / I.L, обратиться

Здравствуйте! Мне 18 лет, у меня юношеский фиксированный кифоз с клиновидной деформацией тел th8; 9; 10; 11. Грыжи Шморля на почве б- ни Шейермана- Мау. Диспластический грудопоясничный сколиоз 1 ст. Гипотрофия мышц спины.
Меня беспокоит внешний вид. Болей нет. Каждый день на протяжении 3 месяцев делаю специальные упражнения ЛФК. Всё время держу осанку. Не поднимаю тяжестей.
Существуют ли нехирургические способы уменьшить деформацию? (кифоз) Можно ли как нибудь уменьшить клиновидную деформацию позвонков (я еще росту) Заранее спасибо.

Ответы

# 21:05 04-12-2007 I.L, обратиться
И еще посоветуйте пожалуйста на чем лучше спать? Чем жестче, тем лучше? Я щас сплю на матрасе - на полу, есть ли смысл спать на полу без матраса? (ортопедический матрас класть не куда)
# 09:22 05-12-2007 Аксенов А.В., обратиться
Болезнь Шойермана- Мау - кифоз вследствие недоразвития и клиновидной деформации позвонков. Сами позвонки, возможно, изменят свою форму, и приблизятся к более правильной, но вот осанка (и горб) во многом зависят от мышечного тонуса. Так что продолжайте занятия, держите осанку и следите за собой. 3 месяца - не срок для Вашего заболевания, речь идет о годах. А спать на полу необязательно - главное не спать в гамаке, на пружинной сетке- рабице (это тоже гамак) и на перине. Ортопедический матрац отличается от простого не размерами, а проминаемостью, жесткостью, упругостью. Удачи