позвоночник

23:32 28-02-2008 / Mark, обратиться

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Прошу Вас помочь советом.
У моего родственника, молодого парня, травма позвоночника. Не встает.
Операция не помогла, после нее предписано лечение (подробно все в 2- х. эпикризах: прикрепленный файл).
Парень потерял уже надежду.
Возможно кто- нибудь подскажет: cуществует- ли какое- нибудь новое лекарство или средство отечественное или зарубежное, что бы помочь ему или хоть немного улучшить положение!
Заранее благодарен и ждем ответа.

МОЗ Украiни
Управлiння охорони здоров& #180; я Днiпропетровськоi обласноi Держадминистрацii
Обласна клiнiчна лiкарня
Iм. I. I. Мечнiкова
м. Днiпропетровськ
Жовтнева площа, 14

на №
Выписка из истории болезни Э 987
Шемета Вячеслава Юрьевича 1988г. р. ,
находившегося на лечении в 1- ом нейрохирургическом отделении ОКБМ
с 27. 01. 2006 по 27. 02. 2006.

При поступлении жалобы: на боль в шейном отделе позвоночника, онемение и отсутствие движений в верхних и нижних конечностях.
Анамнез: 07. 08. 05 нырнул в водоем.
08. 12. 05 произведена операция – крорпородез С4 – С5
На контрольных рентгенограммах сохраняется деформация оси позвоночника.
Госпитализирован в 1- е НХО для оперативного лечения.
В анамнезе: без особенностей.
Соматически:
Состояние – средней степени тяжести, стабильное.
Кожа и видимые слизистые – чистые, бледные.
Дыхание - диафрагмальное.
Тоны сердца – ясные, ритмичные.
АД = 110 / 70 мм. рт. ст.
Ps. =72 в & #180; .
Живот доступен глубокой пальпации, б/ болезненный.
Неврологически: сознание ясное. Лицо симметрично. Глотание не нарушено.
Зрачки D= S. Диффузная мышечная гипотония, арефлексия. Гипестезия с уровня С4, анестезия с уровня С5. Нарушение функции тазовых органов по типу задержки. Тетраплегия с уровня С5.
St. Localis: болезненность при пальпации шейного отдела позвоночника. Послеоперационный рубец по передней боковой поверхности шеи слева.
31. 01. 06. Операция: открытая коррекция переломо – вывиха С4 – С5 задним доступом с внутренней фиксацией титановой проволокой.
Состояние стабилизировалось, рана зажила первичным натяжением.
В неврологическом статусе сохранялась тетраплегия. Нарушение функции тазовых органов.
Лечение: эсенциале, Л- лизин- эсцинат, кетолонг, норфлоксацин, линкомицин, пирацетам, нейромидин, нейровитан, солумедрол, контрикал, ингаляции, система Монро, 5 – НОК, рибоксин, р- р Рингера, глюкоза, цефтриаксон сульфокамфокаин, анальгин, морфин.

АНАЛИЗЫ:
Общ. ан. крови: Нв 115; эр. 3, 60; лейк. 3, 8; гранул 71, 7; мон 4, 0; СОЭ 14;
Ан. мочи: уд. вес 1011 эпит. 4 – 5 эритр. 55 – 56 белок 0, 137 лейк 1 - 2
Бил. общ. 10, 2 пр. 4, 2 АСТ 0, 82 АЛТ 1, 24 мочев. 3, 0 Мет. азот 13, 5 общ. бел 78 Группа крови A(II) Rh (отр)
Коагулограмма прот. инд. 138, протр. время - 16, 6
Диагноз: Тяжелая закрытая позвоночно – спинномозговая травма. Переломо – вывих С4 - С5 позвонков. Ушиб спинного мозга 3 ст. Тетраплегия с уровня С4 с нарушением функции тазовых органов.
Рекомендовано: 1/ Продолжить лечение в неврологии 5 гор. больницы;
2/ трентал, нейромидин, нейровитан, луцетам 0, 8 3 раза в день.
3/ ношение воротника Шанца в течении 1 мес.
4/ разрешено сидеть, продолжить ЛФК, массаж.

Леч. врач ПОДПИСЬ
Зав. отд. ПОДПИСЬ

Ответы

# 10:48 29-02-2008 Аксенов А.В., обратиться
К сожалению, повреждения спинного мозга необратимы. Уделите больше внимания полноценной реабилитации. Саки - здравница бывшего Союза - это город пациентов с повреждением спинного мозга. Общение с пациентами с общей бедой, возможно, даст больше пользы и вселит в парня надежду и уверенность.