позвоночник

21:48 05-03-2008 / Владимир…, обратиться

Уважаемы доктор!
Я писал на форум и мне любезно ответил Ситников А. Р. , что проблема моя не « неврологическая» , а « гематологическая» .
Но гематологи (и достаточно серьезные , из ГНЦ РАМН ) отправляют к невропатологу))
Поэтому хотелось бы узнать теперь и ваше мнение, господин Аксенов)

Мне 34 года.
В декабре 2006 г. - увеличение лейкоцитов в крови до 35* 10 (причину этого выявили лишь в январе 2008 г. - хронический миелолейкоз), параллельно начались боли в позвоночнике и ногах.
Боли возникали попеременно в поясничном отделе позвоночника, в промежутке от тазобедренных до коленных суставов обеих ног, боли стреляющие, острые, напоминают растяжение мышц и боли в суставах. Достаточно часто сопровождаются повышением температуры до 37, 7 (в другое время температуры нет! ).
Утром, как правило, боли слабее, интенсивность и температура повышаются к вечеру (когда боль возникает даже в состоянии покоя и ходить я практически не могу). Продолжительность таких "приступов" - около 1 недели, периодичность - 1, 2 раза в месяц.
В августе 2007 г. проведен курс внутримышечной электростимуляции по методу Герасимова. Продолжительность "приступов" уменьшилась до 2 дней. В январе 2008 г. как я уже говорил обнаружили миелолейкоз.
Боли в суставах и костях объяснили как раз этой болезнью.
Но сейчас, уже после лечения и понижения уровня лейкоцитов до 6* 10, боли возобновились. Длятся неделю с лишним. Локализованы вокруг коленных суставов обеих ног (позвоночник пока не беспокоит), харакер боли такой же, как и раньше.
Каждый день под вечер температура возростает до 37, 4, вечером практически не могу ходить!
Уровень СОЭ за эту неделю поднялся с 4 до 19.
Обращался в ревматологу, невропатологу.
Проходил обследование МРТ: остеохандроз поясничного отдела позвоночника, деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено, задние протрузии дисков L3- L4, L4- L5, L5- S1; умеренная компрессия дурального мешка на уровне протрузий; мелкие грыжи Шморля в верхних замыкательных пластинах тел L1, L2.
Неоднократно делал рентген поясничного отдела и гелиосокральных сочленений в косых проекциях. Выявлен остеохондроз и по- моему больше ничего. Если нужно - приведу описание.
Не так давно пролечился от уреаплазмоза, в крови найдены антитела к простому герпесу. Объясните мне пожалуйста, чем может быть вызвана температура во время болей и какой воспалительный процесс может идти? И вообще, что предпринять в данной ситуации, какую диагностику пройти? Буду очень признателен за помощь профессионалов!

Ответы

# 00:01 06-03-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Зравствуйте. Еще раз любезно отвечу Вам, что ваша проблема не неврологическая и описываемый Вами характер боли не соответствует МРТ находкам, которые являются случайными. А вот суставной синдром при хроническом миелолейкозе - описанное явление. По поводу диагностики, начните с лейкоформулы.
Удачи.
# 09:08 06-03-2008 Аксенов А.В., обратиться
Уважаемый Владимир! У Вас заболевание крови, Вам необходимо лечение основного заболевания. На период болей пока можете принимать обезболивающие (кетонал, нимесил). Физиотерапия Вам, скорее всего противопоказана, возможно, вместе с неврологом Вам придется подобрать и нестандартную схему обезболивания.
# 13:00 07-03-2008 Владимир…, обратиться
Спасибо, уважаемые доктора, за ответы.
Да, физиотерапия мне действительно противопоказана.
То есть у меня есть все признаки оссалгии и арталгии или суставного синдрома? По этим болезням специализируется ревматолог? Или ничего нового, кроме НПВП мне не предложат?
Моя лейкоформула давно известна, я сдаю анализы каждую неделю) Сейчас благодаря лекарству мои гематологические показатели соответствуют норме, а боли все- равно присутствуют(