позвоночник

15:57 14-04-2008 / Марина, обратиться

Я недавно проходила МРТ позвоночника. Заключение : Дегенеративно- дистрофические изменения в пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска, остеофиты в сегменте L5- S1/ . Что это такое? Как это лечится ? Заранее спасбо. Жду ответ.

Ответы

# 19:06 18-04-2008 Света, обратиться
У вас остеохондроз. Протрузия - это почти что грыжа, выпячивание межвозвоночного диска, важно задевает она нервный корешок или нет, если нет и она маленькая, то всё нормально. Остеофиты - это костные разрастания, последствия остеохондроза, они опасны тем, что сильно разрастаясь могут защемить нервный корешок. Здесь важен ваш возраст, если после 40, то эти изменения естественны, ну а если вы молоды, то наличие остеофитов- не очень хорошо. Лечение: грязи 1 раз в год, массаж 1 раз в год, бассейн постоянно + лечебная гимнастика, или йога, но с йогой будбте очень осторожны.