banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

позвоночник | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

позвоночник

14:45 28-08-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я занимаюсь легкой атлетикой, в частности тройным прыжком, профессионально. На протяжении года стали мучить боли в пояснице, которые сопровождались миграцией в заднюю поверхность бедра. Задняя несколько раз сильно спазмировалась, были растяжения. Ощущение, будто защемило связку или нерв. Сделал МРТ, результат приведен ниже. Вопрос такой, насколько серьезен диагноз и может ли он препятствовать дальнейшему занятию спортом? А главное, какие последствия занятий могут быть в будущем? К примеру, я слышал, что возможно ухудшение половой функции при таких травмах, это правда? Привожу заключение МРТ:

На МР- томограммах в сагиттальной и аксиальной проекциях в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений отмечаются распространенные дегенеративно- дистрофические изменения сегментов пояснично- крестцового отдела позвоночника в виде снижения высоты и фиброза дисков, гипертрофии желтой связки на уровне дисков L3- L5, неровности замыкательных пластин и субхондрального склероза, с протрузиями дисков L1- L2, L2- L3, L4- L5 кзади и парасагиттально в обе стороны, с признаками объемного воздействия на левый корешок соответствующего спинномозгового нерва на уровне диска L4- L5, L5- S1 кзади и парамедианно в обе стороны, с сужением позвоночного канала на 1/ 5, 1/ 4, 1/ 4 и 1/ 4; ширины просвета, соответственно.
Узкий позвоночный канал на уровне диска L2- L3 до 7, 1 мм(норма до 11, 5 мм), за счет протрузии соответствующего диска и гипертрофии желтой связки и фасетки.
Деформация замыкательных пластин тел D11, D12, L1, L2, L3, L4 по типу грыж Шморля.

P. S. Не обратился к обычным врачам, т. к. у них ответ один: "Бросай спорт! "

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru