позвоночник

20:59 11-03-2009 / Александра…, обратиться

Мне сделали МРТ поястнично-крестцового отдела позвоночника. Результат исследования:" МР КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНА-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. ГРЫЖА ДИСКА L5\S1. ГЕМАНГИОМА? В ТЕЛЕ L2 ПОЗВОНКА." ЧЕМ ОПАСНА "ГЕМАНГИОМА?" КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БУДЕТ ЭФФЕКТИВНЫМ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? СМОГУ ЛИ Я ВЫНОСИТЬ И РОДИТЬ РЕБЕНКА С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ? МНЕ З0 ЛЕТ.

Ответы

# 21:29 11-03-2009 А.В. верт.…, обратиться
1. А зачем делали МРТ? Какие жалобы?
2. Размеры грыжи?
3. Размеры гемангиомы?

4. В любом случае данный диагноз не влияет на зачатие, вынашивание и непосредственно роды. Есть вариант обострения клинической еартины грыжи, т.к. с увеличением веса увеличится нагрузка на позвоночник
# 21:56 12-03-2009 Александра…, обратиться
1. Год назад выходила из машины, неловко повернулась, в результате и очень сильные боли в пояснице, ноги почти отказали, еле делала маленькие шаги, пошла к неврологу, назначила обезболивающие, физио, массаж. В этом году при занятиях спортом то же самое, резкая очень сильная боль, ноги отказали. Пошла к другому неврологу, она направила на МРТ.
2. Грыжа L5\S1 до 0,6 см, пртрузии L3\L4 0,3 см, L4\L5 0,4 см
3. Гемангиома ? - 0.8х0.7см
# 21:59 12-03-2009 Александра…, обратиться
А.В. верт.,
1. Год назад выходила из машины, неловко повернулась, в результате и очень сильные боли в пояснице, ноги почти отказали, еле делала маленькие шаги, пошла к неврологу, назначила обезболивающие, физио, массаж. В этом году при занятиях спортом то же самое, резкая очень сильная боль, ноги отказали. Пошла к другому неврологу, она направила на МРТ.
2. Грыжа L5\S1 до 0,6 см, пртрузии L3\L4 0,3 см, L4\L5 0,4 см
3. Гемангиома ? - 0.8х0.7см
# 23:00 12-03-2009 А.В. верт.…, обратиться
Про гемангиому забудьте.
В Вашем случае речь идет не так о проявлении грыж, как о синдроме блокирования.
Своему пациенту я бы предложил (в остром случае): обязательно мануальная терапия, если все таки есть корешковая симптоматика (за счет грыжи) - паравертебральные блокады (2-3 раза) с гормоном (лучше дипроспан) и лидокаином, поясничный корсет и медикаменты (что-то вроде диклофенака и мидокалма). Местно мазь. Если говорить о подготовке к беременности, то:
1. Создайте свой мышечный корсет - т.е. ежедневные занятия ЛФК.
2. Плавание
3. Массаж спины
4. Во время беременности - щадящий режим и бандаж.

Удачи Вам.
# 20:25 13-03-2009 @аноним, обратиться
Продаю флостерон 5 ампул в упаковке срок годности 2011 год 1000 рублей. Москва. 8-926-582-50-32 Иван
# 01:43 15-03-2009 zara, обратиться
доктор у меня тоже вопросы 1 получаю дипроспан уже 7лет от псориаза получаю его каждые 4 месяца последние 3года обнаружился остеопороз -2,7,3 месяца назад делала денситометрию костей-2,3 как ВЫ думаете каждые 4месяца это ведь не много?и вылечусь ли я от остеопоросая принемаю boneviva 1раз в месяц+caltrateD3 2таб в день+alfa one1таб в день
# 09:26 25-11-2009 Оксана, обратиться
Добрый день! Я планирую беременеть, переживаю за вынашивание беременности. У меня такой же диагноз как выше указанный, пред грыжевое состояние. врачи мне говорили что рожать только кесаревым, сразу же на сохранение, кто говорил что рожали самостоятельно и после операций на позвоночнике, у каждого индивидуальный случай. Я не хочу чтоб моя протрузия превратилась из за беременности в грыжу. Что для этого нужно делать? Все время лежать?) При родах кости таза расходятся, это может как то спровоцировать образование грыжи? беспокоят периодически острые боли. Думаю , при беременности вообще с болями не расстанусь! ? Есть ли какие то упражнения при беременности, чтоб не развовалась грыжа? Есть ли успешные случаи вынашивания беременности с таким диагнозом, роды?