позвоночник

16:57 20-04-2009 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Николай. Мне 33 года. Очень прошу помочь!
1,5 месяца назад во время драки от мощного удара в голову сильно упал плашмя на спину. Встав, я сразу же присел из-за сильной слабости в ногах. Только отсидевшись минуты три, я смог заново встать. Пару дней прихрамывал, но не из-за боли, просто ноги (скорее стопы) не очень-то слушались. Через 2 дня хромота прошла. Однако до сих пор трудно ходить (ноги не очень слушают). До этого случая 3 раза в неделю бегал по 30 минут. Сейчас с трудом пробегаю минуты 3. Т.е. слабость в ногах, затрудненная координация ног (хотя со стороны это не очень заметно). Трудно подниматься по лестницам.
Также болит поясница. Особенно, если лежу в дневное время, и особенно на спине. На боку боли менее значительные. Перед сном делаю наклон вперед, растягиваю спину, боль стихает, и я ложусь спать. Что интересно, во время сна, даже если я сплю на спине боль не чувствуется.
Отмечу, что боли в спине меня беспокоили в той или иной мере с детства, лет с 12-ти. Перед падением на спину я около года занимался в тренажерном зале. Выполнял лишь жим лежа не скамье. Но за месяц до падения у меня стала сильно болеть поясница, особенно в области почек, и я оставил занятия. К тому же по тыльной стороне левого бедра пошел холодок. В детстве лет в пять падал на спину, правда, не с большой высоты, а гоняя на маленьком велосипеде. Помню, что наложили на поясницу лишь пластыри. Лет в 12 , когда стал болеть поясница (не припомню никак причину), врач констатировал люмбаго. На пояснице появились стрихи. Ходил ссутулившись. Через пару месяцев приступ прошел.
Итоги. На данный момент боль в пояснице, слабость в ногах, некоторые трудности в координации ног не заметные непосвященному человеку. Покалывание в ногах, особенно в левой. Если ноги массировать, то возникает желание их массировать и почесывать все больше и больше-они «возбуждаются». Где-то 10ти процентное онемение в ногах. Особенно в стопах.
Лечение. Через месяц после падения обратился к невропатологу (ИРТ). Он посмотрел мне спину. Проверил все рефлексы (подъём под сопротивлением ладони колен, разгибание стоп, молоточек). Все нормально, лишь коленные рефлексы слегка зашкаливают.12-ти дневный курс иголок, вакуумных банок, лазера, электромагнита, пару внутривенных инъекций, тройка ягодичных блокад кетозоном. «А воз и ныне там». Прописан нейромультивит, фезам.
Также отмечу, что по утрам делал разные наклоны вращения головой и ничего. А сейчас «вестибулярка» подводит - при вращениях заносит, падаю.
Что делать — не знаю!!!

Ответы

# 09:01 21-04-2009 Вадим, обратиться
Ситуация может не совсем аналогичная, но может вам поможет.
Я 8 лет страдал головной болью после закрытой ЧМТ, перепробовал все лекарства, все методы - нормальной стабилизации состояния никогда не достигал. Болела cпина, шея и ходил в состоянии постоянного оглушения с каской на голове. Делал МРТ головного мозга и грудного отдела позвонка, дизнозы - гидроцефалия умеренно выраженная и остеохондроз. Когда совсем уже отчаялся и сам себе вынес приговор, что это состояние пожизненно пошел на прием к остеопату, в нашем городе есть небольшая клиника, принес все рентгены, мед.книжку и он отправил меня на УЗИ шейного отдела и оказалось, что я хожу с подвывихом верхнего позвонка - атланта. В общем прошел я 5 сеансов на позвоночник, устранили мне смещение и можно сказать я заново родился и по новому сейчас смотрю на жизнь, совсем другими глазами. Состояние не 100 % отличное, но по сравнению с тем, что было - земля и небо.
Но самое обидное это то, что не один невролог, за 8 (!) лет, прописывая мне различные препараты не догадался отправить меня на рентген шейного отдела позвоночника, из-за приема этих лекарств может быть немало здоровья потеряно. Такая вот у нас медицина.