позвоночник

10:42 29-05-2009 / Дарья, обратиться

Добрый день!
В одной из специализированных клиник мне поставили диагноз: сколиоз, остеохондроз, грыжа Шморля. Я уже прошла пол курса различных упражнений. Недавно отнесла мои снимки другому
врачу...никакого сколиоза и грыжи он не обнаружил только остеохондроз (допускаю, что врач
мог ошибиться).
В любом случае, не навредят ли мне все эти упражнения???

Нашла очень много инфо о грыже Шморля в интернете.
И во всех источниках говорится по-разному! В одних говорят, что эту грыжу можно увидеть на рентгеновских снимках,в других, что это не возможно и ее видно только на МРТ.
Вы не могли бы четко объяснить, что же все-таки это такое? как ее увидеть и как лечить? Дарья, 25 лет.

Ответы

# 22:22 30-05-2009 Алкголик…, обратиться
Дашенька, сделай МРТ. Только после этого можно увидить полную картину и делать какие либо выводы.
# 18:53 05-06-2009 Аксенов А.В., обратиться
Грыжа Шморля так названа по имени описавшего ее ученого (в конце XIX века). Для здоровья неопасна, является вариантом развития. Остеохондроз - это не болезнь. Просто такое научное название старения позвоночника и возрастных изменений. Иногда - с "поломками" вроде грыж. В 25 лет только очень ленивый обжора будет иметь быстро состарившийся позвоночник, так что у Вас, скорее всего, все хорошо. Но если спина болит, то надо делать обследование - МРТ, КТ и функциональные рентгенограммы являются основанием для постановки точного диагноза. Пишите spine67@mail.ru