позвоночник

16:20 03-06-2009 / Вячеслав…, обратиться

Как я лечил грыжу позвоночника.
Заранее прошу прощения за непрофессиональную терминалогию я не врач.

Мне 33 года. 2 года назад выявилось 3 межпозвоночных грыжы в поясничной области от 3 до 6мм. При неудачном наклоне появилась резкая боль в пояснице, сколиоз, онемение конечностей. В вербологическом центре после МРТ врач обнаружил еще и грыжы Шморля (это когда диск еще во внутрь позвонка вдавливаеться). Вообщем позвоночник выглядил как у 60ти летнего. ((( Был назначен курс лечения со следующими процедурами не говоря о куче сданных анализов на кальций кровь и т.п.:
1. уколы, капильница для снятия отека (кстати, не вздумайте греть место где болит спина-это же воспаление.) Длительный курс ощутимого облегчения не принес. Просил посильнее лекарство, сказали что сильнее уже наркотик.
2. электро-чего-то - это массаж больного места легкими разрядами тока (легкое покалование) - это для оживления нервных окончаний.
3. криоген - обработка струей холода. Кратковременно дает облегчение.
4. ультразвук- обрабатыают больное место ультразвуком
5. иглотерапия
6. Вытягивания позвоночника дал отрицательный результат - спина стала болеть больше, поэтому больше не применяли. (Это все индивидуально)
7. Лечебная гимнастика для укрепления мышц спины. Комплекс упражнений можно и нужно делать дома самому и уже до конца жизни.

В итоге, курс лечения продлился 2 месяца. Стало немного полегче, но попрежнему спина болела, быстро и долго ходить не мог.пройду метров 200 и должен присесть отдохнуть.

Возможно это курс и повлиял на процесс частичного выздоравливания, но считаю что меня спасла последующая рефлексотерапия (иглоукалывание). Обратился к одному хорошему специалисту, который сделал мне 10 сеансов иглотерапии. Через месяц почувствовал облегчение, еще через 2 стал боле-менее ходить. Через год стало намного лучше, что стал опять играть в баскетбол (хотя уже и не надеялся).

Сейчас спина периодически побаливает, в основном с утра. Из-за своей лени упражнения не делаю, хотя уверен, что они еще больше помогли бы. Когда начинает болеть спина ложучь на апликатор Кузнецова (такие колючки)- он увеличивает кровообращение - действительно помогает. Желательно скинуть лишний вес - тем самым уменьшить нагрузку на позвоночник. Перестал таскать тяжости.

Вообщем грыжу вылечить, как я понял нельзя, но вернуться к нормальной жизни можно. Что касаеться операций, то в основном слышал отрицательные отзывы. Стоит соглашаться , наверно, только в САМЫХ крайних случаях.

Буду рад если кому то моя инфа поможет. Будьте здоровы!!

Ответы

# 18:36 05-06-2009 Аксенов А.В., обратиться
Все правильно. Все проблемы, как вы уже заметили - из-за избыточного веса и лени. Не ленитесь, следите за весом - и проблем не будет.

PS. Только в самых крайних случаях операцию делать УЖЕ не надо.
# 20:34 19-09-2009 Аноним, обратиться
Вячеслав,
какие надо уражнения
# 20:52 19-09-2009 Вячеслав…, обратиться
Конечно лучше упражнения выбирать с доктором, потому как все индивидуально. Мне дали книжечку, правда я ее уже давно куда-то потерял, но кое-что помню по памяти.
1. На животе. поднимать одновременно руки и ноги ввверх. Раз 10
2. На спине типа велосипеда, только двумя ногами одновременно
3. На четвереньках. Выгибать спину вверх как кошка.
4. На четвереньках. Вначале поднимаешь правую выпрямленную руку перед собой считаешь до 10 опускаешь, потом левую. Потом тоже самое с ногами -левую вытягиваешь назад , считаешь, опускаешь, потом правую. После этого делаешь одновременно правую руку и левую ногу, потом меняешь.. И так раз 10.

Были еще упраженеия 3 , вспомню-напишу.