позвоночник

13:59 05-06-2009 / ВВК, обратиться

Моему сыну 18 лет. Активный спортсмен. Футбол, велосипед, водное поло.
Пару лет назад стал жаловаться на спину. Поначалу не хотел обращаться к докторам.
Недавно сделали рентгеновские снимки и томографию.
Диагноз: спондилолистез 5-го позвонка, передний, ~5 мм
Понимаю, без снимка нельзя, но всё-таки (хотя бы эскизно):
- окончательно это не лечится? Я понимаю, что обломана ножка, входящая в фасетную ткань.
- что могло стать причиной? Явных травм не было, хотя в спорте масса рабочих падений.
- что из нагрузок в быту и спорте можно оставить? В корсете или без?
- операция по скреплению позвонков с титановым материалом (нужна ли , где делается, примерная стоимость)
- парень учится на военной кафедре. Имеет ли он шанс стать офицером, т. е не спишут ли его как узнают ?
- полезен ли вис на перекладине как форма вытяжки? Нужен икакой ортопедический матрас?
Спасибо заранее за ответ !

-

Ответы

# 18:14 05-06-2009 Аксенов А.В., обратиться
По всей вероятности, у парня спондилолизный спондилолистез - это неправильное формирование самого позвонка. Надо оценить ситуацию по снимкам пишите нам: www.spine67.ru