позвоночник

18:54 05-12-2009 / Инесса / 0, обратиться

Здравсвуйте!Мне 42 г,в 98г была операция удаление грубой грыжи диска L5-S1.С сентября этого года сильные боли в спине, то затихали,то проходили.А 17ноября в ночь боли резко прошли,но онемел большой палец ноги боковая поверхность икры правой ноги.Хожу на массаж правой ноги, массажист говорит что снижен тонус мышц.Больновато делать боковые движения.Сегодня сделала МРТ:Вот что сказано в описании:"Поясничный лордоз в положении исследования выпрямлен.Тела поясничных позвонков с краевыми заострениями,замыкательные пластинки ровные.В губчатой костной ткани L5-S1 позвонков явления субкортикального склероза,в теле L5 позвонка справа-участок округлой формы гиперинтенсивного мр-сигнала в т2/т1ви до 14,0мм в диаметре-гемангиома,аналогичный участок до 8,0мм в диаметре в теле L2 позвонка слева.Межпозвонковые диски L3-L4,L4-L5,L5-S1 дегитратированы.Высота диска L5-S1 незначительно снижена.На фоне ассиметричной гипертрафии межпозвонковых суставов (D>S) определяется правосторонняя задне-боковая грыжа диска L5-S1 до 5.1мм.На уровне L4-L5 в правом латеральном канале визуализируется секвестр правосоронней задне-боковой грыжи диска L4-L5,размерами:7,0*17,5мм.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-17.5мм.Поясничный отдел спиннового мозга имеет четкие контуры,нормальные размеры,не измененныю мр-структуру."Возможно ли лечение центре или проблему можно решить только с помощью операции?Я живу в Тамбовской области.Подскажите пути решения.Заранее спасибо.

Ответы

# 00:07 13-12-2009 Medicinform.Ru, обратиться
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом на медицинский форум, расположенный в Интернете по адресу
http://Medicinform.ru
Не забудьте, пожалуйста, предварительно зарегистрироваться на форуме.
Вы сможете получить ответ от квалифицированного доктора в течение нескольких часов.