позвоночник

09:22 04-09-2010 / олег / ярославль, обратиться

Зравствуйте! Подскажите пожайлуста какое лечение должно быть и прошу обьяснить подробнее диагноз.
Получил заключение МРТ поясничного отдела позвоночника в двух основных проекциях.
Физиологический лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Остеофиты, заострения по передним и задним углам тел L4-S1 позвонков, фиброзная и жировая дегенерация костного мозга в телах позвонков. Позвоночные суставы - без особенностей.
На уровне L4-L5 высота МПД резко снижена, задняя центральная, с латерализацией вправо, грыжа 5мм, вызывает компрессию дурального мешка, корешковые каналы сужены с двух сторон за счет костных заострений.
На уровне L5-S1 - высота МПД снижена, выбухания его в просвет позвоночного канала не определяются, корешковые каналы сужены, передняя стенка дурального мешка умеренно деормирована за счет костных заострений.
Спинной мозг имеет обычную форму, ширину и однородную структуру, прослеживается до уровня тела L1.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Дополнительно была сделана МРТ шейного отдела позвоночника в двух проекциях: Шейный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Заострения по передним углам тел С5-С7 позвонков. Изменение МР-сигнала костного мозга не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Высота МПД на уровнях С4-С7 снижена. На уровне С6-С7 - задняя центральная грыжа МПД 3 мм, вызывает компрессию дурального мешка. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки не изменены. Поверхности межпозвонковых суставов без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Ответы

# 16:44 04-09-2010 Др.Гофман Алекс…, обратиться
олег,

Лечат больного ,а не описание снимков
Если нет серьезных жалоб ,то ведите здоровый образ жизни + альтернатвная медицина по мере необходимости

Др.Гофман Алекс
Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль