позвоночник

13:15 08-11-2010 / роман / калининград, обратиться

Здравствуйте доктор!Будьте добры,подскажите пожалуйста!Я обратился к врачам с острой болью в грудном отделе спины!Сделал МРТ!Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника,остеохондроза,спондилоартроза,задних парамедиальных левосторонних протрузий межпозвоночных дисков Th3-Th5,циркулярных протрузий межпозвоночных дисков Th5-Th8,грыж Шморля тел Th9-Th11 позвонков,сколиотической деформации позвоночника на уровне Th6-Th8 1ст.Скажите пожалуйста это на всю жизнь?Болит ужасно спина!Прописали кучу лекарств и капельницы!Сделал пять процедур и пока ничего!Они накапливающего действия???И возможна ли реконструкция всех дисков???Это дорогая процедура?Слышал есть при помощи лазера!За ранее благодарен!

Ответы

# 19:17 09-11-2010 Андрей, обратиться
Грижи межпозвонковых дисков в грудном отделе по клинической картине принципиально отличаются от таковых в шейном и поясничном. Причем их клинические проявления бывают редко. Описанная Вами картина МРТ довольно банальна и по большому счету ни о чем не говорит. Опишите поподробнее свои боли (локализация, распространенность, характер, как при движениях, нагрузках, ночью?). Мне кажется, что Вам надо подойти с другой стороны: мануальная терапия, массаж спины, ЛФК, апликатор Ляпко, возможно паравертебральные блокады.
"Скажите пожалуйста это на всю жизнь?" - описанные изменения МРТ при правильном образе жизни (ЛФК, массаж раз в год, контроль веса и др.) могут не проявлять себя годами и десятилетиями.
"И возможна ли реконструкция всех дисков???" - в грудном отделе позвоночника грыжи НЕ ОПЕРИРУЮТ. Вернее оперируют крайне редко и при определенных специфических симптомах - серьезных неврологических дефицитах. Я бы посоветовал Вам просто забыть о возможности хирургического лечения. Удачи.