позвоночник

16:50 09-11-2010 / Светлана С.… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
С августа месяца не могу вылечиться от остеохондроза. Приступ был в августе 2010, произошел вдали от дома, на отдыхе, сильно перенервничала из-за этого. Там же, колола Вольтарен (3 укола) и мильгамму (10 уколов), немного полегчало. По возвращении домой, сделала МРТ и, в общей сложности, через 2 недели после окончания лечения, обратилась к неврологу в поликлинку. Было назначено лечение: Дексометазон (3 укола), Мовалис 6 уколов, мидокалм, кетанол и ношение поянично-крестцового корсета. Я начала делать гимнастику (умеренные упражнения, 30-40 мин.), начала ходить в бассейн и вот опять обострение! И всего лишь утром потянулась в кровати! Доктор выписал Артрозилен (инъекции через день), мильгамму и афлутоп.
Результаты МРТ: протрузия диска L4-L5 3 мм., МР признаки остеохондроза L4-L5, L5-S1 и умеренно-выраженного спондилеза пк отдела позвоночника.
Мой вопрос вот в чем: чем может быть вызвано второе быстрое обострение и не могли бы прикомментировать результат МРТ? Дело в том, что один доктор сказал, что протрузия небольшая и боли от остеохондроза, а другой что именно протрузмя зажимает корешки нервов.
Как и что лечить? Ведь, наверное, протрузия (грыжа) и остеохондроз лечааться по-разному? Можно ли продолжать ходить в бассейн во время обострения?

Ответы

# 20:03 09-11-2010 Андрей, обратиться
Светлана С.…,
Что Вы вкладываете в слово"приступ"? от этого и зависело бы мое дальнейшее повествование. А так:
МРТ - скорей всего проблема не в описанных изменениях.
Я тут пытаюсь наладить с Вами астральную связь - болит ли у Вас только поясница, может только с одной стороны, на уровне какого позвонка, куда отдает, может в ногу, может в ягодицу, по какому дерматому, как рефлексы, как при движениях, наклонах, напряжены ли мышцы, а с двух сторон ли одинаково, а если надавливать на остистые отростки, а если на паравенртебральные точки, а крестцово-подвздошные сочленения, а давайте проверим есть ли блоки. Эх, не получается у меня астральная связь. Пациент не обращает на это внимание - но врач ответит на все эти вопросы за 1 мин. и уже предположит диагноз.
"И всего лишь утром потянулась в кровати! " по сути единственная фраза, намекающая на Вашу проблему. А сходите ка к мануальному терапевту. Может у Вас банальный блок.
В бассейн нельзя.
Удачи.