позвоночник

20:40 09-11-2010 / Юля / Одесса, обратиться

Здравствуйте. Скажите у моего брата обнаружили межпозвоночную грыжу 7мм. Сделали МРТ: отмечается неравномерное сужение межпозвоночных щелей, снижение интенсивности сигнала от межпозвоночного диска в Т2-ВИ на уровне L5-S1. На уровне L5-S1 определяется грыжа диска, расположенная парамедианно и фораминально справа, размером 7мм, резко деформирующая дуральный мешок, суживающая правый корешковый канал и компремирующая правый спиномозговой корешок. На основание этого исследования говорят надо делать операцию. В данный момент мы колим Афлутом, принимает курс физиотерапевтических процедур. Еще планирует пойти на водное вытяжение. Подскажите можно ли обойтись при этом диагнозе без операции? Заранее благодарю.

Ответы

# 22:17 09-11-2010 Аноним, обратиться
Показанием к операции не является картинка МРТ. Это клиническая картина, т.е. болевой синдром, не поддающийся консервативному лечению и динамика неврологических дефицитов. Если врач надежный - следует довериться