позвоночник

20:15 01-02-2011 / tsk / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте! Активно занимался спортом, примерно полгода назад начала болеть поясница, потом прошла, затем начало тянуть левую ногу, в больницу не обращался. Сейчас опять спина, скрутило немного вперед и влево. Сделал МРТ поясницы, врачи говорят ничего страшного, лечится таблетками. Подскажите пожалуйста какие методы лечения мне подойдут, в частности нужно ли обращатся к мануальшикам?
Заключение МРТ.
На МР-томограммах физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Признаком аномалии развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Краевые костные разрастания по передне-нижней поверхности тел. Кортикальный слой нормальной толщины, со сниженным МР-сигналом по Т2 ВИ. Снижение МР-сигнала от субхордальных отделов по Т2 ВИ.
Костный мозг, находящийся в телах позвонков имеет неизменный МР-сигнал.
Позвоночный канал имеет обычный передне-задний размер.
Межпозвоночные диски снижены по высоте, со сниженным МР-сигналом по Т2 ВИ.
Определяется выстояние межпозвонковых дисков L5-S1 циркулярно в позвоночный канал на 0.4 см. Спинной мозг, дуральный мешок и корешковые воронки на этом уровне компремированны.
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется правильно на нити конского хвоста.
Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину.
Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно выходят через отверстия позвоночного столба. Корешковые воронки незначительно сужены.
Дугоотросчатые суставы не изменены.
Мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохандроза). Грыжа диска L5-S1.

Ответы

# 23:55 02-02-2011 Аноним, обратиться
Блокада с дипроспаном в позвоночник. НПВС(олфен в уколаx) физиотерапия курсом. Мануальщики при грыжаx отдыxают. Не рискуйте)
# 13:41 27-03-2011 Н. Петрович…, обратиться
Аноним,
Если изменений нет напишите.
Может удастся помочь.