позвоночник

02:58 26-02-2011 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. 08.02. мне на спину упал человек (я сидела) и согнул меня в спине очень.. в этот же день я еще раз упала на спину и мне заледеневшая ветка-сосулька вертикально торчавшая со снега (я на нее упала позвонком) тыкнула больно в позвонок самый первый после копчика и то место опухло на несколько дней. было очень больно в двух местах(2 травмы) 5 и 3 позвонок. Было онемение лица, десен,губ, рука –все с левой стороны. МРТ диагноз дословно:
___________________________________________________
Определяется компрессионный перелом тела L3 со снижением высоты на 1\5(субхондрально в теле L3 определяется гиперинтенсивный сигнал на Т2 и гипоинтенсивный сигнал на Т1 ВИ (признаки отека костного мозга), без смещения костных фрагментов в спинномозговой канал.
Хрящевой узел в теле L2 слева, вероятно, посттравматический.
Выпрямление лордоза. Дегенеративно – дистрофические изменения по типу межпозвонкового остеохондроза, спондилоза в виде снижения высоты, интенсивности сигнала в межпозвонковом диске L5-S1, с умеренными задними остеофитами тел L5,S1.
Протрузия межпозвонкового диска L5-S1(заднецентральная) размерами до 3,2мм, с умеренным объемным воздействием на дуральный мешок.
Субарахноидальное пространство свободное, на уровне протрузии сдавлено.
Спинной мозг без объемных изменений, без признаков компрессии.
Заключение:МРТ-признаки компрессионного перелома L3 дегенеративно-дистрофических изменений по типу межпозвонкового остеохондроза L5-S1, спондилоза с нарушением статистики поясничного отдела; протрузии межпозвоночного диска L5- S1 _______________________________________________________

Мне приписано пить таблетки и лежать дома 2 месяца. На приём показываться не нужно. что происходит с позвонком 5 и 2 ни слова не понятно из диагноза МРТ и врач сказал, что это не столь важно.. главное перелом лечить. И не объяснил. Еще мне при МРТ говорили что нерв зажат в 5 позвонке. Вот и получается что я ничего кроме перелома (таблетки дексалгин,нейрорубиннимесил и постельный режим) и не лечу?.. Но я все же переживаю.. еще на ногу мне отдает. Если Вы имеете такую возможность то очень прошу объяснить мне, 1)что вы думаете на более понятном для меня языке, 2)действительно ли лежать дома 2месяца ждать пока пройдет или еще в одну больницу к кому-то обратиться и это нужно лечить.. сейсас хирург-травматолог лечит.
и 3)какие последствия. 4)может от себя что-то посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 22:37 26-02-2011 Ирина, обратиться
Скажите пожалуйста какой профиль врача мне нужен с таким диагнозом..не знаю к кому обратиться.. может не один профиль.. сейчас я на больничном у -травматолога и мне «лечат» только перелом, но наверное же и другое надо лечить, а мне даже не могут объяснить на сколько это серьезно и что это..