позвоночник

12:10 28-03-2011 / Виталий / Самара, обратиться

Здравствуйте доктор! Может быть задаю подобный вопрос в сотый раз, но ответа так и не нашел... У меня протрузия в поясничном отделе L4\L5 - 7 мм, пару лет назад делал вытяжку, после чего врач настоятельно рекомендовал делать зарядку для спины, зарядку забросил, но по рекомендации врача плаваю 3 раза в неделю по 1,5-2 км (начал недавно). После недавней проверки добавилась еще небольшая грыжа L3\L4 (МРТ). Сильных болей никогда не было, только один раз когда болезнь дала о себе знать - лет 5 назад. В конечности боль не отдает. Чувствую напряжение и дискомфорт по вечерам, после нагрузок (когда например ношу тяжелые вещи). Вопрос в следующем: я люблю спорт, катаюсь на горных лыжах, коньках, играю в футбол, начал заниматься большим теннисом - можно ли мне с моей спиной вести такой образ жизни? я укрепляю мышцы спины или только все усугубляю? Каким спортом мне можно заниматься? Может есть какие то правила, который нужно соблюдать? Что нельзя: бегать, прыгать, наклоняться? Заранее спасибо!!!

Ответы

# 13:31 28-03-2011 Аноним, обратиться
А кому вы в сотый раз адресуете вопрос? Здесь никогда не было врача. Наберите в поиске-м/грыжа и ЛФК
# 14:41 28-03-2011 Виталий, обратиться
Я написал "может быть", просто подумал что такими вопросами завалили... Дело в том, что конкретных запретов на спорт нигде не дают, все отписываются общими фразами типа "ограничить физические нагрузки", вот допусти играть в футбол для меня не такая уж и нагрузка, больше удовольствие, отсюда вопрос можно ли с грыжей в пояснице 7 мм играть в футбол? или я провоцирую её развитие?