banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

позвоночник | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

позвоночник

13:30 21-05-2011 / Игорь / Певек, обратиться

Здравствуйте! Мне 47 лет. Сделал МРТ всего позвоночника. Из заключения понял, что у меня грыжа! Но насколько она опасна не знаю! Проконсультироваться с врачами, к сожалению, в данный момент не могу! Там еще куча каких то болячек? Шейный отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зона равномерно снижена, сигналы от дисков С2/С5 по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя медиальная протрузия диска С5/С6 размером 0,3см с частичной компрессией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне протрузии диска без значимого сужения его просвета, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С5/С6.
Грудной отдел позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Грыж и протрузий дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Тела Th3-Th10 позвонков деформированы передними остеофитами.
Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th7-Th10 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
На уровне Th11-Th12 позвонков, паравертебрально справа в мышечном слое, отмечается зона гиперинтенсивного сигнала по Т2, Т1 и STIR, распространяющаяся на поясничную область, размерами 8,2×3,2×2,2см – липома.


Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Липома в мягких тканях паравертебральной области справа на уровне Th11-Th12 позвонков.
Пояснично- крестцовый отдел позвоночника


На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,2см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. С краниальным распространением под задней продольной связкой имеется мягкотканный компонент, с достаточно четкими контурами, размерами 0,4×0,2см (секвестр). Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,2см.
Определяется грибовидная деформация дугоотростчатых суставов L3-S1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.


Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Свободный секвестр, распологающийся под продольной связкой на уровне тела L4 позвонка. Спондилоартроз.
Неужели все так плохо!? С уважением, Игорь.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru