позвоночник

00:16 29-05-2011 / Вячеслав… / Златоуст, обратиться

Здравствуйте!

Меня зовут Вячеслав мне 24 года пишу Вам из г. Златоуста. В 2009 году я работал на конвейере упаковщиком на одном из предприятий г. Челябинска. Работа была связана с тяжёлыми коробками и мешками. Месяца через три я почувствовал слабые боли в поясничной области и под коленным суставом, но не придавал этому значения, но место работы сменил.
Через полтора года у меня стала неметь левая нога, и я обратился в поликлинику по месту жительства. Мне сделали снимок-рентген, после чего поставили диагноз поясничный остеохондроз 1-2 степени. Выписали лекарства ксефакам, алфлутон, аэртал, катаделон и направили на процедуры ДДТ, ЭЛЕКТРОФОРЭС, УЛЬТРО ЗВУК И ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА.
После всего этого, изменений ни каких не произошло, знакомые мне советовали обратиться к мануальному терапевту и мама на этом настаивает, но врач строго запретила и я её послушал. Мой лечащий врач мне предложил иглоукалывание и выписал, какие-то лекарства. Я отказался и поехал в г. Челябинск в Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем на Магнитно-резонансную томографию, что бы узнать конкретно причину. После процедуры мне вынесли заключение и снимок.

Цитирую:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков L4/5,L5-S1 и сигналы от них поТ2 ВИ снижены, высота остальных межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ не изменены. Признаки незначительной левосторонней сколеотической деформации с вершиной в сегменте L2/3.
Медианная дорзальная протрузия диска L3/4 дот 0,3см по дуге широкого радиуса, с деформацией дурального мешка.
Медианно-парамедианная (вправо) дорзальная грыжа диска L4/5 до 0,5 см по дуге широкого радиуса, с незначительной компрессией дурального мешка.
Парамедианная (влево) дорзальная грыжа диска L5-S1 до 1,1 см с компрессией дурального мешка, дуральной воронки левого с\м нерва.
Просвет позвоночного канала в сагиттальном размере до 0,9 см на уровне L4/5,до 0,4см на уровне L5-S1. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

Заключение:

МР-признаки незначительной левосторонней сколиотической деформации с вершиной в сегменте L2/3, дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника, осложненных протрузией межпозвонкового диска в сегменте L3/4 и грыжеобразованием в сегментах L4/5,L5-S1 со стенозированием просвета позвоночного канала в сегменте L5-S1.

Приехал домой, пошел в поликлинику к врачу она посмотрела, и сказала надо делать операцию сдал все анализы, они подготовили документы в г. Челябинск и на 01.06.2011г записали на приём к нейрохирургу.
Прошу Вас подскажите пожалуйста и дайте совет, возможно ли с таким диагнозом избежать операции. Заранее Вам благодарен.

Вячеслав.

Ответы

# 12:22 29-05-2011 Аноним, обратиться
Вячеслав…,
Напишите мне medvedev_1960@bk.ru думаю сумею помочь вам без операции.