позвоночник

00:22 17-08-2011 / Алексей / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Есть заключение по МРТ:
дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника: дегидратация межпозвоночных дисков, деформируемый спондилез, грыжа межпозвоночного диска L5-S1 (левосторонний парамедиальный пролапс размером до 6мм, шириной 14 мм, высотой до 13мм) с секвестром (8,5х9,5 мм в области левого латерального канала), стеноз позвоночного канала на уровнях L4-L5 (остаточный сагиттальный размер позвоночного канала 6,5 мм), L5-S1 (7мм).
О симптомах: 3 недели назад было острое состояние, спровоцированное поднятием тяжести, погашено медикаментозно + постельный режим в течение 14 дней. В данный момент поясница не болит, но напряжена. Тянущее ощущение по задней поверхности левой ноги до колена и небольшое онемение в р-не мизинца (то есть, то проходит).
Вопросы: стоит ли пробовать консервативное лечение в моём случае или всё равно всё закончится операцией? Возможно ли иссечение секвестра, части грыжи с сохранением диска или диск удаляют целиком?
Спасибо.

Ответы

# 00:49 28-08-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ЭТО ШАНС ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ, МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ РАЗ В 10 МЕНЬШЕ,НЕТ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ.ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ОПЕРАЦИЯ НЕИЗВЕСТНО,НО РАПИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МАЛОЭФФЕКТИВНА.
# 00:51 28-08-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ЭТО ШАНС ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ, МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ РАЗ В 10 МЕНЬШЕ,НЕТ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ.ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ОПЕРАЦИЯ НЕИЗВЕСТНО,НО ТЕРАПИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МАЛОЭФФЕКТИВНА.