позвоночник

10:20 21-08-2011 / людмила / реж, свердловской области, обратиться

здравствуйте, доктор! прочитала ваши ответы, обеспокоенным своим здоровьем людям, и решила написать выписку из протокола, заключение после МРТ, может и нам поможите хотя бы советом как вести себя, очень хочется доводить до операции, но если это будет один из лучших, будем делать, не выносимая боль не дает жить полноценно. за ранее спасибо, всего вам наилучшего.
на серии МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника выявляются дистрофические ихменения в сегментах L1 S1 2 степени в виде уменьшения высоты и дигидратации дисков. спондилоартроз в сегментах L3S1 1-2 степени /гипертрофия желтых связок, остереофиты дугоотростчатых суставов /
парацентрально- заднебокая экструзия в сегменте L4-L5 справа с нижней миграцией, размерами 16х8х18мм с сужением радикулярного кармана, с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2-3 степеней. дискоостеофические комплексы в сегментах радикулярных карманови межпозвоночных отверстий 1-2-3 степеней. саггитльный размер позвоночного канала на уровне L5-18мм. каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. паравертебральных изменений, дополнительных образований не выявлено. дополнительных образований не выявляется.
заключенияе
остеохондроз L1 S12 стадии. спондилоартроз L3S1 1-2 стадий. парацентрально- заднебокая экструзия в сегментах L4 S5 справа с нижней миграцией, с сужением радикулярного кармана, с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2-3 степеней. дискоостеофитические комплексы в сегментах L3- L4,L5-S1, с дискодуральным конфликтом 1-2 степеней, с сужением радикулярных карманов и межпозвоночных отверстий 1-2-3 степеней.
не могли бы, вы, доктор, разъяснить нам , что означают степени? очень будем ждать вашего ответа. спасибо. здоровья вам .

Ответы

# 16:56 31-08-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Степени не означают ничего (на самом деле, я ни малейшего понятия не имею, что подразумевал врач, который описывал МРТ). Да, судя по описанию изменений много. Но не нужно так обращать внимания на картинки и пытаться разобраться во всех непонятных терминах: в первую очередь имеет значение то, что вы чувствуете. Где, как, в каких ситуациях и что болит. А МРТ позволяет лишь уточнить диагноз и что-либо определенное просто по описанию снимка сказать невозможно.