позвоночник

20:55 23-08-2011 / Alenychka87 / Томск, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу вас помочь мне со следующим вопросом: у меня скалеоз уже почти 7лет.скажите пожалуйста какие варианты лечения возможны?мне 24года.

Ответы

# 08:12 25-08-2011 Alenychka87, обратиться
Уважаемый доктор!подскажите пожалуйста как можно лечить искривление позвоночника.еще я узнала что у меня уже остиохондроз.посоветуйте что нибудь.
# 11:37 05-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Все зависит от выраженности деформации. Если она небольшая и не мешает жить, если косметический дефект небольшой, то продолжайте жить дальше. Занимайтесь спортом, периодически можно посещать массажиста. Если деформация выраженная, то исправление возможно только хирургическим путем, однако оптимальный возраст для операции уже позади.
# 12:27 05-09-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
Точка зрения г-на Черепанова неверная --кроме самого сколиоза имеется причина и следствие, если не устранять причину ,сколиоз усилится,если проводить мануальную терапию,то при 1 -2 стадии
можно уменьшать сколиоз примерно на одну степень в 2 -3 года
Даже если( деформация не мешает жить) смещаются внутренние органы,нарушается их работа, диафрагмальное дыхание, организм приводится в состояние структурного стресса,напряжение сменяется фазой истощения,у организма не остается сил и наступает декомпенсация сколиоза -сколиоз начинает мешать жить ,но лечить уже труднее т.к. время упущено...
# 17:02 12-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемый Борис, я не выражаю свою личную точку зрения. Попробуйте начать читать серьезную литературу.
Наиболее обстоятельно проблема сколиоза рассмотрена в руководстве "Хирургия деформаций позвоночника" Михайловского М.В.
Можете обратиться к зарубежным источникам.
А вот "уменьшить сколиоз на 1 степень в 2 - 3 года" - это просто замечательный способ заработать денег на несчастном пациенте, заставив его длительно бесполезно лечиться
# 17:06 12-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Alenychka87, ваш вопрос слишком неконкретен. Что за искривление, что за остеохондроз.. Ответить на него невозможно