позвоночник

01:17 24-08-2011 / Валентина… / Северодонецк, обратиться

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, наши врачи из-за бюрократии и коммерции отказались нас лечить. Под "нас" я имею ввиду своего мужа. Примерно в начале весны он начал жаловаться на боли в сердце. А летом, когда была жара у него был непонятный приступ - боли в сердце и нечем дышать (поверхностное дыхание и хватал ртом воздух как рыба на берегу) (произошло это в маршрутке. Он сразу из нее вышел и поехал на такси в поликлинику). Следует сказать, что поликлиника в которую он обратился - от предприятия и финансирует ее предприятие, поэтому там не нацелены давать больничный. В больнице после обследования его начали лечить от сердца в результате чего ему стало значительно хуже (ставили какую-то капельницу и он начал кричать, чтобы ее сняли, после чего его направили в психиатрию).
В результате простого перебора в интернете я сделала предположение об остеохондрозе шейного отдела. Это предположение подтвердил рентген: сглаженность физиологического лордоза, склероз замыкательных пластин, краевые остеофиты на уровне С5-6, нестабильность в сегментах С2-3, С3-4, С5-6. У него начала скакать температура и давление. Иногда бывало при измерении давления на уровне 80 1 удар и все, а иногда верхнее давление на 170 останавливалось (при его норме - 110). Расцвели полным цветом практически все признаки вегето-сосудистой дистонии (забыли про нормальный сон), однако с этим рентгеном, температурой и давлением нам все равно сказали - не выдумывайте, вы здоровы. идите работайте.
Еле уговорили дать больничный в отделении травмотологии городской поликлиники, где ему кололи противовоспалительные, что-то для расслабления мышц и вытягивали шею. Ему стало лучше, но совсем чуть-чуть ( хотя-бы мог пройти 3-5 метров без отдышки).
Сейчас вроде по-легче, но ничего полностью не прошло, особенно ВСД.
Мы сделали УЗИ сосудов головного мозга. где примерно такой вывод: Аномалия вхождения левой позвоночной артерии в костный канал шейного отдела позвоночника (Левая позвоночная артерия . минуя С6, входит в костный канал между С4-С5, при этом изгиб перед входом не выражен). Признаки церебральной гипертензии (внутричерепной гипертензии) с перимущественным затруднением оттока от глубоких структур головного мозга. умеренно выраженный функциональный вазоспазм церебральных артерий обоих сосудистых бассейнов. Тонус церебральных артерий неустойчив.
Прошу вас, практически все действия по постановке диагноза заставляла делать я, наши врачи могут только отправить к психиатру, но на этом этапе я уже не могу разобраться что мне делать и что говорить мужу. Пока что я его просто убеждаю не волноваться, больше ходить и плавать. По крайней мере он начал много ходить - так ему легче. Я сейчас просто не знаю как сделать так. чтобы он окончательно выздоровел и это больше не повторилось в нашей жизни. Моему мужу 28 лет и весит он 63 кг. Незадолго до жалоб он сильно нервничал, т.к. переходил на другую работу, связанную с большей ответственностью + на медосмотре отметили тогда значительное снижение иммунитета. а также на работе у него работают кондиционеры ( дуют ему прямо в спину). Подскажите мне, что делать и как себя вести.

Ответы

# 23:54 27-08-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ,Т.К. ВЫЗЫВАЮТ ОХЛАЖДЕНИЕ И УСИЛЕНИЕ ОТЕКА ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ. АНОМАЛИЯ СОСУДОВ БЫЛА У НЕГО ВСЕГДА,ОБОСТРЕНИЕ ВОЗНИКЛО ИЗ-ЗА ОХЛАЖДЕНИЯ И ПЕРЕГРУЗКИ,НАДО СЕРЬЕЗНО ЛЕЧИТЬСЯ У МАНУАЛЬНОГО ТЕРАПЕВТА. ЧТОБЫ БОЛЕЗНЬ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ ПРИДЕТСЯ ДОЛГО И УПОРНО ТРУДИТЬСЯ.
# 16:52 31-08-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Валентина, маловероятно, что симптомы Вашего мужа связаны с позвоночником. Я бы посоветовал серьезно отнестись к рекомендации, которую Вам дали. Только я бы посоветовал пойти не к психиатру, а к психотерапевту. И тщательно обследоваться на предмет патологии со стороны внутренних органов. Но не позвоночник.