позвоночник

08:40 06-09-2011 / Сергей / Черногорск, обратиться

Заключение МРТ: картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4-S1 (L4/L5-c тенденцией к секвертации)
Вопрос: Обязательно ли хирургическое вмешательство?
Боли в тазобедренном суставе и правой ноге.

Ответы

# 19:48 10-09-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
Скорее всего поможет мануальная терапия, кроме лечения позвоночника надо выявить и устранить причины заболевания.
Хирургическое вмешательство не является методом лечения,может быть неэффективным, часто дает рецидив и требует длительной реабилитации,стоит примерно в 10 раз дороже мануальной терапии, а лечить позвоночник после хирургов сложно.
# 03:09 11-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемый Сергей,
на основании только результатов МРТ-исследования невозможно сказать о наличии или отсутствии показаний к хирургическому лечению. Все зависит от того, как, где, как долго, как сильно болит, соответствует ли клиническая картина результатам обследований, каков эффект и т.д.
Вопрос о необходимости операции весьма сложный.
В целом операции нужны нечасто и сам факт наличия грыжи показанием к ним не является.
Увы, мануальная терапия с грыжей ничего не сделает (хотя многие мануальные терапевты могут убеждать в обратном)