позвоночник

15:26 07-09-2011 / Елена / Белгород, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.Моему сыну недавно исполнилось 17 лет.При обследовании в Военкомате был поставлен диагноз 2стадия сколиоза( угол искривления 18 градусов) и небольшой перекос таза вправо. Ортопед сказала, что полезно заниматься на лыжах. А можно (не вредно ли) заниматься настольным теннисом? Есть ли какие-то ограничения в спорте?

Ответы

# 17:07 10-09-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
На лыжах можно ходить, падать нельзя., настольный теннис с резкими движениями и прыжками может привести к ухудшению.Запрещены виды спорта, связанные с прыжками , подъемом тяжестей, падениями и охлаждением. Сколиоз можно вылечить у мануального терапевта-остеопата.
# 03:25 11-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Елена,
настольным теннисом заниматься можно, можно и лыжами заниматься. Стоит ограничить чрезмерные нагрузки на позвоночник (профессиональный спорт, поднятия штанги и т.п.). В разумных - любительских пределах - допустим любой спорт.
Прогрессирование сколиоза возможно до окончания периода роста, т.е. стоит внимательно следить за позвоночником еще года 2-3. Если за это время не произойдет усиления деформации (поскольку вспышка роста пройдена, можно сильно этого не опасаться), то в дальнейшем прогрессирование если и будет, то очень медленное.
Увы, исправить сколиоз консервативными методами нельзя. С другой стороны, показаний для операции нет.