позвоночник

20:47 10-09-2011 / Oksana / Германия, обратиться

Здраствуйте. Мне 32 года, уже как 5 лет подряд мучают боли в пояснице, немеют левые рука и нога,и нога внутри сильно печёт. обращалась к врачам, у них одно лечение-укол, его хватает только на 3-4 месяца, потом боли появляются снова. и советуют заниматься спортом, только каким образом, если я толком ходить не могу. 2 года назад один врач поставил диагноз- грыжа позвоночника, прошла лечение, также уколами. позвоночник как болел так и болит.можно ли предпринять что-то другое, кроме уколов. зараннее спасибо.

Ответы

# 03:42 11-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Из вашего рассказа не совсем понятно, что за уколы вам ставят, где именно и как болит, почему вы ходить не можете (пользуетесь инвалидной коляской?). Что значит "внутри печет нога"? Что значит немеют рука и нога (по поводу руки - от поясницы этого точно быть не может).
По всей видимости, врачи не находят определенных изменений в позвоночнике, которые могли бы быть ответственными за появление болей. Я занимаюсь такими проблемами и могу сказать, что в такой ситуации лечение на самом деле является непростым и требует усилий как от врачей, так и пациентов. От последних в том числе требуется и занятия физическими упражнениями - без этого никак и где-то даже приходится переступать через боль. Не ждите, что кто-то решит все проблемы за вас. И иногда, несмотря на все старания, избавиться от боли не удается. Тогда приходится учить пациента справляться с болью и жить нормальной жизнью несмотря на боль.