позвоночник

18:57 11-09-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Евгений Аркадьевич, спасибо большое за Ваш ответ. Прочитал всю Вашу страницу в интернете. Действительно очень интересная и ценная информация. На зарубежный медицинских сайтах я уже нашел подтверждение всех Ваших слов. Очень жаль, что многие наши врачи не такие продвинутые....

Я понял, что никакого лечения ретролистеза впринципе не существует. Мануальная терапия противопоказана.
Я выработал для себя стратегию - не заморачиваться по поводу своей спины, стараться побольше двигаться (турник, брусья, плавание, бег...). Ну и не поднимать слишком больших тяжестей (не разгружать вагоны и т.д.)
Также хочу похудеть (за последний год, благодаря занятиям в тренажерном зале я поправился на 15 килограмм, в основном за счет ног и таза)

У меня еще один вопрос- врач сказал, что через полгода мне надо сделать повторное МРТ. Надо ли его делать, и возможно ли, что через полгода, при условии соблюдения всех этих рекомендаций-ретролистез и протрузия уменьшаться?

Ответы

# 16:18 12-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Насчет ретролистеза вы правы. Мануальная терапия НЕ противопоказана, просто она принципиально ничего с ретролистезом не сделает - этот метод занимается другими вещами.
Стратегию вы выбрали абсолютно верную, рад, что подтолкнул вас в правильном направлении. Только не понял насчет похудения - если вес набран за счет мышечной массы, то зачем же от нее целенаправленно избавляться? Мне это странно.
Ну а по поводу МРТ мне кажется, что вы и сами ответили бы на свой вопрос.. Я же написал, что и первое МРТ можно было не делать.
Не стоит ждать каких-либо принципиальных изменений в своей спине, особенно за такое короткое время. И, самое главное, не стоит с этими изменениями связывать вообще ожидаемое ухудшение и улучшение. Снимки снимками, они весьма редко имеют что-то общее с самочувствием. Про протрузию можете почитать на том же сайте.