позвоночник

20:23 11-09-2011 / Юлия / Якутск, обратиться

http://s15.radikal.ru/i189/1109/d5/7bafd712451c.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1109/77/575e97165657.jpg
здравствуйте. высылаю вам 2 фотографии. на 1 рентген 2летней давности, ставили 3 степень. на другой фотографии то, что есть на данный момент. мне 23 года, сколиоз обнаружили в возрасте 12 лет, лфк, массаж, корсеты, бассейн итд не дали особых результатов. боли в сердце, спине, иногда плохо "работает" правая рука, а в последнее время появилась одышка если немного пробегусь или поднимусь скажем на 5 этаж. слышала об операции, но мне сказали, что у меня еще не так все ужасно чтобы оперировать и для операции нужны серьезные показания, чего у меня нет. но и то, что я имею на данный момент меня тоже не устраивает совершенно: как внешний вид, так и состояние. неужели вот так и ходить мне всю жизнь?

Ответы

# 16:13 12-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Юлия, я посмотрел снимки и фотографии. Деформация чуть больше 30 градусов - такие действительно не оперируют, а кроме как хирургически ее не исправить. Но косметический дефект очень небольшой, вы просто, наверное, не видели как бывает. Такой сколиоз как у вас не виден в одежде и не мешает личной жизни - будьте уверены в себе. Большинство мужчин даже и не заметит такой сколиоз.
Спина побаливать при сколиозе в принципе у вас может, но на снимке никаких явных изменений в позвоночнике и причин для боли не видно. Массаж, элементы мануальной терапии, и - самое главное - физические упражнения должны помочь. Боли в сердце, одышка при таком сколиозе скорее всего имеют эмоциональный характер (если только нет заболеваний внутренних органов). Даже при гораздо более грубых деформациях сердце и легкие обычно не страдают.

Кстати, ЛФК, массаж, бассейн не помогают,а корсеты помогают очень слабо и только специальные корсеты при длительном ношении.