позвоночник

13:22 13-09-2011 / Зинаида / МО, г.Ногинск, обратиться

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. У моей мамы 10 дней назад "ударило" в спину. Подумали-радикулит. Все лето занимались переездом, сопровождавшийся поднятием тяжелых коробок и пр. Мама у меня сама врач-поэтому лечение было всегда эффективным. Но через неделю стало еще хуже. Сходили к невропотологу - без результатов. Вот вчера съездили на МРТ. Заключение: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя центральная протрузия диска L5-S1. Локальное уплотнение задней продольной связки на уровне L1 (менингиома?). Рекомендуется: МРТ с контрастом. Я так понимаю диагноз "менингиома" еще не окончательный и Слава Богу. Дело в том, что МРТ с контрастными веществами маме противопоказан.
Знаете ли Вы еще способы диагностики менингиомы позвоночника?
Заранее благодарна!

Ответы

# 13:47 13-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
МРТ - основной способ диагностики. При противопоказаниях к МРТ можно назначить КТ, но диагностическая ценность этого метода в отношении менингиом ниже.
Важна также клиническая картина - то, что вы рассказываете, не очень похоже на менингиому. Может быть нет никакой опухоли, но нельзя исключить и того, что боль в спине существует по совсем другой причине, а опухоль случайно удалось обнаружить на ранней стадии (в таком случае это хорошо).
Трудно судить заочно, рекомендую обратиться к нейрохирургу на консультацию.
# 14:06 13-09-2011 Зинаида, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,

Евгений Аркадьевич, очень Вам признательна за ответ. Дело в том, что ведь мы МРТ сделали - менингиома под вопросом. Может сделать МРТ в другой клинике? Или повторно нельзя делать? А по рассказам мамы ощущения таковы- когда приступ - сильная боль чуть выше кобчика (ближе к левой стороне), при этом такая боль, что немеют пальцы рук и "отпадают" уши. Мама у меня терпеливая- но по ней видно, что ужасно больно. По утрам боль усиленная, но после уколов становится легче. Вчера вызывали врача на дом она прописала препараты-кеторол внутримышечно, новалис (колоть 3 раза) пить накловен дуо и мидокалм. Сказала до среды попить, если не будет улучшений лечь на стационарное лечение. Однако я боюсь - как бы хуже ей там не было. Сегодня второй день-мама говорит чуток по-лучше, чем вчера...ждать завтра? Тут в Ногинске навряд ли есть квалифицированные нейрохирурги (не в обиду ни кому). Повезем в Москву, желательно, чтобы сразу были приняты конкретные меры, наверняка он отправит на анализы. Может их лучше сдать тут.
? В общем вопросов больше чем ответов.
# 20:19 13-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Зинаида,
пальцы рук неметь от этого не могут, да и локализация боли не соответствует уровню...
Делать МРТ в другой клинике большого смысла не имеет - разве что там аппарат более высокого качества. Попробуйте прислать те снимки, что есть
# 23:39 13-09-2011 Зинаида, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Евгений Аркадьевич!

Спасибо за ответ. Как мне Вам прислать снимок? Не вижу Вашу почту и не вижу "прикрепить файл". Вот моя почта zina_4@mail.ru, пришлите, пожалуйста, письмо пустое со своей личной почты, я направлю Вам на нее снимок.
# 14:58 14-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Мой адрес dr.cherepanov@my-spine.ru
# 18:49 14-09-2011 Зинаида, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,

Спасибо, вышлю Вам как отсканирую. Сегодня была в НИИ нейрохирургии им.Бурденко. Показала снимок, расшифровали - сказали, что менингиомой и не пахнет, это гимотома или воспалительный процесс. Сказали как легче будет, нужно все же сделать МРТ с контрастом и еще раз к ним для подтверждения. Гимотома говорят рассосется сама. Я искренне в это верю. Хотим пригласить врачей на дом-сдать анализы (мама до поликлиники не дойдет) убедиться, что все в порядке с кровью.
# 01:36 15-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Ну вот видите, уже можно не переживать
# 19:42 15-09-2011 Зинаида, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,

Спасибо Вам огромное! Здоровья Вам!
# 23:15 15-09-2011 Зинаида, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,

Евгений Аркадьевич,
еще вопрос, я извиняюсь, замаяла Вас. Когда мы ходили к невропатологу, еще с самого начала - он нам прописал физ.лечение магнитотерапия №10, но мама не ходила ни разу. Можно ли при гимотоме эта процедура? Когда была в Бурденко - не догадалась спросить.
# 08:47 21-09-2011 Евгений 30 лет…, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Добрый день!

Заключение компьютерной томографии: КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L4-S1 (остеохондроз, медианная протрузия диска L4-5, деформирующий спондилоартроз 2 ст.)
Симптомы- односторонняя боль в области правой ягодицы с постепенным онемением икроножных мышц во время ходьбы либо когда стоишь!
Доктор прописал какието мази и кальций и сказал что ничего страшного, ходи на турник, в бассейн, зарядку по утрам, и все говорит пройдет!сейчас принимаю физтерапию (массаж, лампочка, и ток), курить тоже бросил.
Вопрос:насколько это все серьезно, можноли мне бегать, заниматься серьезно спортом, и какие гимнастические упражнения эффективны для моего случая!
# 21:41 30-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Евгений, у нас каждый день с Вами магнитотерапия, потому что мы живем в магнитном поле земли (не верите - купите компас).
Т.е. это совершенно бессмысленное лечение.
# 23:39 10-10-2011 Анна, обратиться
Вы вместо того, что бы говорить " это бессмысленное лечение" лучше бы посоветовали как быть в этой ситуации! А то создается впечатление, что вы тоже не особо владеете ситуацией!