позвоночник

19:51 19-09-2011 / Татьяна / Кемеровская обл.,Ленинск-Кузнецкий, обратиться

На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника лордоз сглажен с с кифотической установкой на уровне L1-L2 в положении лежа на спине.
В сегментах L1-L5-S1 определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков в виде незначительного снижения высоты и гипогидратации (в сегменте L1-L2 максимально), с вторичной перестройкой в смежных отделах тел позвонков-замыкательные пластинки уплотнены, контуры неровные с формировнием мелких шморлевских узлов,в субхондральных отделах с невыраженными склеротическими изменениями.
В области задненижнего угла тела L1 определяется очаговое образование, имеющее низкую интенсивность МР-сигнала во всех последовательностях, размером 13,0/11,0 мм, вероятно, очаг склероза.
Суставные поверхности дугоотросчатых суставов умеренно гипертрофированы.
В сегменте L1-L2 -задняя медианная протрузия межпозвоночного диска до 1,5 мм, вызывающая умеренную деформацию передней стенки дурального мешка на фоне кифотической установки позвоночного столба.
В сегменте L4-L5 -определяется задняя полуциркулярная протрузия межпозвоночного диска до 1,5 мм.
В сегменте L5-S1 отмечается задняя медианная протрузия межпозвоночного диска до 2,0 мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала до 13,0-16,0 мм.
Толщина, структура спинного мозга не изменены, конус на уровне L1разделяется на корешковые нити конского хвоста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника; задние протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L1-L2,L4-L5,L5-S1; Очаговые образования тела L1-рекомендовано:МСКТ.

Вопрос:Берут ли с таким диагнозом служить в армию? Куда еще обратиться?

Ответы

# 13:24 21-09-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Сделайте КТ, чтобы исключить серьезные проблемы (скорее всего, что их нет)
А если их нет, то все остальное не является препятствием.